Деформация штакетника на заборе

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 03 июн 2014, 15:04
  • Автор: Almaz
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Деформация штакетника на заборе
Всем привет!
Прошлой осенью обновил забор вокруг дома, и вот по весне начал замечать, что часть штакетника начала коробиться. Ставили его специалисты, покупал материал в большом строительном гипермаркете. Вообще, на заборе нет гнили, нет ржавчины на гвоздях, ручке и петлях. В целом, его состояние очень хорошее, если не считать этих покоробленных досок.

Я плохо разбираюсь в заборах и никогда сам не связывался с их установкой, поэтому очень хочу получить советы о дальнейшем уходе за этой конструкцией, чтобы впредь таких проблем не возникало. Вообще, как думаете, изогнувшийся штакетник ещё можно починить или это уже навсегда? Возможно, материал для забора был значительно дешевле той цены, за которую я его приобрел, и поэтому качество оказалось неважным.

У меня сложилось такое чувство, что на каждой секции забора хотя бы одна-две штакетины покоробились. Боюсь представить, что будет с забором года через два, если уже сейчас с ним появляются проблемы.

Буду рад любым советам и рекомендациям. Пожалуйста, не оставляйте вопрос без ответа.

Вот фотографии забора:
забор.jpg

мой забор.jpg

деформация забора.jpg
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Деформация штакетника на заборе
Насколько я понимаю, материал был недостаточно сухим, и сразу же после установки окрашен. Вот и проблема - повело при изменении влажности. Дешевый материал, как причина проблем, ну, еще и наплевательское отношение продавцов, которые таким торгуют
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Деформация штакетника на заборе
Нет, тут уже ничего нельзя сделать. Просто штакетник был плохо просушен.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Деформация штакетника на заборе
Bobrovsky писал(а):Просто штакетник был плохо просушен.

И его качество оставляет желать лучшего. Верхняя перекладина находится слишком далеко от верхней границы штакетника, оставляя слишком большую часть штакетника без опоры.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Деформация штакетника на заборе
Да, похоже, мне продали самый дешевый забор по цене приличного, а я как школьник повёлся…
Радует то, что он вообще не сгнил за зиму.
Спасибо за ответы
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Деформация штакетника на заборе
Причины такого поведения забора понятны, уже объяснили. Скажу еще о планке - понятно, что неправильная установка, слишком низко, хотя и вообще на такую длину можно было бы и три горизонтальных направления запустить! По поводу исправления - не поможет уже ничего. Можно по самой верхней границе планку прикрутить по всей длине забора, но погнуты деревяхи все равно возьмут свой и погнутся или повыдергивают гвозди и саморезы. Предлагаю просто убрать корявые элементы (их вроде как и не так много на фото, где-то четверть) и заменить их на новые. остальные уже вряд ли поведет (хотя еще и может), а новые нужно выбрать нормального качества!
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Деформация штакетника на заборе
У меня нет специального образования или опыта, но мне кажется, что если взять ещё одну перекладину и закрепить её саморезами рядом с верхней границей штакетника, то в дальнейшем подобных проблем удастся избежать. Мне даже кажется, что эти перекладины не нужно крепить к основным столбам.
0
Макаров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Деформация штакетника на заборе
s_kozlov писал(а):Мне даже кажется, что эти перекладины не нужно крепить к основным столбам.

Все верно, крепить к основным не следует, но можно протянуть горизонтально, прикрепив каждый элемент на саморез. Но мне кажется, что в местах концентрации изгибов, там где по две-три дощечки смотрят в одну сторону, все таки произойдет то, что говорит Александр - древесина просто возьмет свое, и то ли саморезы повылетают, то ли отойдет планка от деревянных элементов. Но попробовать стоит, все равно ведь при этом ничего не потеряет хозяин забора, если уж придется менять в будущем. На подобный эксперимент можно и потратится - коробка саморезов и планка по метражу забора.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Деформация штакетника на заборе
Almaz писал(а):Всем привет!
Прошлой осенью обновил забор вокруг дома, и вот по весне начал замечать, что часть штакетника начала коробиться. Ставили его специалисты, покупал материал в большом строительном гипермаркете. Вообще, на заборе нет гнили, нет ржавчины на гвоздях, ручке и петлях. В целом, его состояние очень хорошее, если не считать этих покоробленных досок.

Я плохо разбираюсь в заборах и никогда сам не связывался с их установкой, поэтому очень хочу получить советы о дальнейшем уходе за этой конструкцией, чтобы впредь таких проблем не возникало. Вообще, как думаете, изогнувшийся штакетник ещё можно починить или это уже навсегда? Возможно, материал для забора был значительно дешевле той цены, за которую я его приобрел, и поэтому качество оказалось неважным.

У меня сложилось такое чувство, что на каждой секции забора хотя бы одна-две штакетины покоробились. Боюсь представить, что будет с забором года через два, если уже сейчас с ним появляются проблемы.

Буду рад любым советам и рекомендациям. Пожалуйста, не оставляйте вопрос без ответа.

Вот фотографии забора:
Вложение забор.jpg больше недоступно

Вложение мой забор.jpg больше недоступно

Вложение деформация забора.jpg больше недоступно

....комменты от "дачников-фантазеров и примкнувшего к ним козлова" повеселили...Ваш деревянный "забор" (сплошной) происходит от технологии "забирать", "забирка" и т.д , а не от "ограда" ,т.е торцы вашего "забора" должны быть уложены и скреплены правильно...
любая "деревяшка" при неправильной сушке принимает кривизну первоначальную ствола (стаза) дерева... Ваша ограда исправляется легко (не надо ничего менять, выкручивать, на занозы , расколовшуюся "деревяшку" , застрявшийся гвоздь и продАвца материться)...На фото у Вас доска окрашена со всех сторон и дифференциальное увлажнение коробит ваш "штакет" ( верхняя перекладина должна прибиваться не ниже 5 толщин доски, ежели ниже, то сверху должна быть торцевая шпонка установлена или "замятина") и частичная оставшаяся при естественной сушке внутристеночная влага...Вам нужно счистить краску с верхних торцов и дождаться летнего 3-4 дневного "дождичка в четверг" или влажной осени (весны) 80-95 % влажности воздуха, штакет станет опять естественно влажным 25%-33% влажности и вы должны "забрать концы"( замять) и желательно укрыть их , но не закрашивать опять ( добротно было бы, если концы штакета срезать "на-кось", но это уже поздно), иначе доску покоробит через несколько лет еще в горизонтальной плоскости и щели будут " в палец"...
Вложения
щука-2.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Деформация штакетника на заборе
Да, ваша проблема мне очень хорошо знакома. Мне тоже как-то пришлось перебрать весь деревянный забор из-за того, что штакетник покоробился. Часть штакетника я использовал повторно, а совсем покореженные доски пришлось заменить. В моём случае использовался штакетник шириной 20 см и длиной 1,8 метра. Под замену попали и поперечины, которые тоже повело.
Часть штакетника у меня тоже изогнулось, как у вас, а некоторые вообще покоробились по всей длине – они даже не помещались в отведенное для них отверстие, так как сильно изменили свою геометрию и стали слишком широкими. В итоге те штакетины, которые покоробились незначительно, я НАДЕЖНО закрепил саморезами к дополнительной перекладине, установленной прямо по верхнему краю забора.
Штакетник, изогнутый диагонально, тоже пошел в дело, но тут пришлось не только хорошенько прикручивать саморезами к дополнительным перекладинам, но еще и вставлять колышки между соседними штакетинами, чтобы со временем форма доски изменилась в нужную сторону. Через какое-то время некоторые колышки я действительно убрал, но некоторые всё же пришлось оставить, дабы не усугубить и без того сложную ситуацию.
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Деформация штакетника на заборе
Хочу задать довольно интересный для меня вопрос, возможно, его посчитают глупым, но все-таки: а нельзя ли в данной ситуации не ждать дождика, не прикреплять никаких перекладин, а просто снять забор, намочить, уложить его в какой-то пресс для выравнивания и дать ему высохнуть таким образом, чтобы он приобрел ровную форму и потом не выгибался? Так ведь сушат в специальных сушках. в каких-то формах или нет? Если нет, то почему при сушении леса он более менее нормальный, а не деформированный? Здесь я немного теряюсь, объяснил бы кто :shock:
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Деформация штакетника на заборе
Марвелл писал(а):Хочу задать довольно интересный для меня вопрос, возможно, его посчитают глупым, но все-таки: а нельзя ли в данной ситуации не ждать дождика, не прикреплять никаких перекладин, а просто снять забор, намочить, уложить его в какой-то пресс для выравнивания и дать ему высохнуть таким образом, чтобы он приобрел ровную форму и потом не выгибался? :shock:

...незяя :o
Вложения
незяя.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: