Остекление балкона с утеплением

Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Остекление балкона с утеплением
Пришло время стеклить балкон, а потому хочу задать развернутый вопрос. На данном этапе, уже вынесен балконный блок, осталась только старая деревянная рама на балконе. За счет балкона буду увеличивать комнату, а потому необходимо все действительно качественное, но и сходное по цене.
Остекление балкона. Буду устанавливать пятикамерный профиль с хорошей фурнитурой, например, австрийской МАКО, двойной стеклопакет, то есть, 3 стекла с энергосбережением. Стеки, отливы и подоконники - по боку, тут и так все понятно. Интересует больше профиль. Стела то по идее везде одинаковые, а вот профиль... не так давно тут общались по поводу окон, когда говорили, что профиль занимает менее 10% от оконного проема, но на его теплопотери также следует обратить внимание. Сейчас есть предложение поставить пятикамерный WDS, Rehau, Veka, Steko, Marway. Есть и другие предложения, но они или полностью отстой, или дороже гораздо. Но вот поступило еще одно хваленое предложение, правда там 4-камерный профиль, какой-то Хоффен. Оно по цене вообще идеально. Подскажите, пжл, по данным профилям или может что еще нужно, чтобы тепло было))
Утепление балкона. Чуть не на месте тема, да простят меня админы, но не хочу плодить... В общем, утеплять балкон буду снаружи пенопластом в 10 см толщиной. Нужна подсказка, чем обшить далее. Профлист не очень хочу, пластик вообще в сторону. Может просто стяжку сделать, как по стандартному наружному утеплению?:-)
Утепление балкона изнутри. За счет того, что будет нормальный профиль и стекла, а также балкон снаружи утеплен будет пенопластом в 10 см, думаю установить профиля и кинуть еще слой минваты под обшивку, в 5 см. Зашивать еще не знаю, чем буду, может гипсокартонная стенка и обои, или вагонка какая... до этого еще ни голова, ни руки не дошли. Самое главное сейчас - быстро установить хорошие окна и утеплиться, а то скоро холода, а у меня по всей квартире сквозняки):-)
В общем, вот такой набор вопросов. Чуть дальше расскажу о том, как хочу утеплить пол и потолок, там тоже интересная история намечается))
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Александр Кириченко писал(а):Пришло время стеклить балкон, а потому хочу задать развернутый вопрос. На данном этапе, уже вынесен балконный блок, осталась только старая деревянная рама на балконе. За счет балкона буду увеличивать комнату, а потому необходимо все действительно качественное, но и сходное по цене.
Остекление балкона. Буду устанавливать пятикамерный профиль с хорошей фурнитурой, например, австрийской МАКО, двойной стеклопакет, то есть, 3 стекла с энергосбережением. Стеки, отливы и подоконники - по боку, тут и так все понятно. Интересует больше профиль. Стела то по идее везде одинаковые, а вот профиль... не так давно тут общались по поводу окон, когда говорили, что профиль занимает менее 10% от оконного проема, но на его теплопотери также следует обратить внимание. Сейчас есть предложение поставить пятикамерный WDS, Rehau, Veka, Steko, Marway. Есть и другие предложения, но они или полностью отстой, или дороже гораздо. Но вот поступило еще одно хваленое предложение, правда там 4-камерный профиль, какой-то Хоффен. Оно по цене вообще идеально. Подскажите, пжл, по данным профилям или может что еще нужно, чтобы тепло было):-)
Утепление балкона. Чуть не на месте тема, да простят меня админы, но не хочу плодить... В общем, утеплять балкон буду снаружи пенопластом в 10 см толщиной. Нужна подсказка, чем обшить далее. Профлист не очень хочу, пластик вообще в сторону. Может просто стяжку сделать, как по стандартному наружному утеплению?:-)
Утепление балкона изнутри. За счет того, что будет нормальный профиль и стекла, а также балкон снаружи утеплен будет пенопластом в 10 см, думаю установить профиля и кинуть еще слой минваты под обшивку, в 5 см. Зашивать еще не знаю, чем буду, может гипсокартонная стенка и обои, или вагонка какая... до этого еще ни голова, ни руки не дошли. Самое главное сейчас - быстро установить хорошие окна и утеплиться, а то скоро холода, а у меня по всей квартире сквозняки):-)
В общем, вот такой набор вопросов. Чуть дальше расскажу о том, как хочу утеплить пол и потолок, там тоже интересная история намечается):-)

....5- ти камерный стеклопакет, 5-ти камерный профиль...всё это красивые фантазии не для наших условий...4-кам профиль все равно померзает, 5-кам стеклопакет разбил--менять всё...ВИП клиентам часто ставим двойное разнесенное от 10 см до 30 см (согласно гост для холода и шумо-пылеизоляции) остекление,т.е две рамы --первая одинарный стеклопакет или просто стекло ( можно и двойной, но это для выше -35 град )--разбили снаружи, меняешь один) , а внутри вторая рама с 2-3 с/п ...на Тверской из-за шума и пыли ставили аж 3 рамы ( 5-ти камерный--полный отстой), на менее шумно-пыльных улицах типа алабяна--2 рамы...в загородных ВИП домах--2 рамы, не промерзает и периодически замена внешнего стекла--бьют-с зимой
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Pogarik писал(а):....5- ти камерный стеклопакет, 5-ти камерный профиль...всё это красивые фантазии не для наших условий...4-кам профиль все равно померзает, 5-кам стеклопакет разбил--менять всё...ВИП клиентам часто ставим двойное разнесенное от 10 см до 30 см (согласно гост для холода и шумо-пылеизоляции) остекление,т.е две рамы --первая одинарный стеклопакет или просто стекло ( можно и двойной, но это для выше -35 град )--разбили снаружи, меняешь один) , а внутри вторая рама с 2-3 с/п ...на Тверской из-за шума и пыли ставили аж 3 рамы ( 5-ти камерный--полный отстой), на менее шумно-пыльных улицах типа алабяна--2 рамы...в загородных ВИП домах--2 рамы, не промерзает и периодически замена внешнего стекла--бьют-с зимой

Ну бить вроде не должны, ни снаружи, ни изнутри, так как этаж высокий... А вот остальное я просто не знаю. Будет промерзать - очень плохо, тогда как утеплиться правильно, чтобы внутри было тепло? Все говорят, что достаточно 3 стекла и 5 камер, и типа будет все окей, а тут уже Вы меня в сомнения вгоняете)) В плане установки нескольких рам - просто нереально, так как просто нельзя мне такую нагрузку давать на балкон, ведь даже обычные рамы и стекла считали, там что-то около 200 кг получается, а если в 2 рамы ставить, то на балкон и выходить нельзя будет)) Может, есть еще какие решения, как все сделать правильно?:-) Спасибо
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Александр Кириченко писал(а):
Pogarik писал(а):....5- ти камерный стеклопакет, 5-ти камерный профиль...всё это красивые фантазии не для наших условий...4-кам профиль все равно померзает, 5-кам стеклопакет разбил--менять всё...ВИП клиентам часто ставим двойное разнесенное от 10 см до 30 см (согласно гост для холода и шумо-пылеизоляции) остекление,т.е две рамы --первая одинарный стеклопакет или просто стекло ( можно и двойной, но это для выше -35 град )--разбили снаружи, меняешь один) , а внутри вторая рама с 2-3 с/п ...на Тверской из-за шума и пыли ставили аж 3 рамы ( 5-ти камерный--полный отстой), на менее шумно-пыльных улицах типа алабяна--2 рамы...в загородных ВИП домах--2 рамы, не промерзает и периодически замена внешнего стекла--бьют-с зимой

Ну бить вроде не должны, ни снаружи, ни изнутри, так как этаж высокий... А вот остальное я просто не знаю. Будет промерзать - очень плохо, тогда как утеплиться правильно, чтобы внутри было тепло? Все говорят, что достаточно 3 стекла и 5 камер, и типа будет все окей, а тут уже Вы меня в сомнения вгоняете):-) В плане установки нескольких рам - просто нереально, так как просто нельзя мне такую нагрузку давать на балкон, ведь даже обычные рамы и стекла считали, там что-то около 200 кг получается, а если в 2 рамы ставить, то на балкон и выходить нельзя будет):-) Может, есть еще какие решения, как все сделать правильно?:-) Спасибо

..что это у вас за хлипкий балкон ( втроем с коньячком ночью звезды считать нельзя ?) ?...тогда--либо мерзните (хотя счетчики на тепло пока не ставят, можно любые ставить ) , либо укрепляйте балкон... :lol:
в наших условиях самыми теплосберегающими окнами являются окна с двойными (3-ми) разнесенными рамами ( всегда смешно смотреть на брусок из ПВХ в 100 мм, который теплым считается при наших холодах и толщинах утепленных стен от 200 мм ) :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Pogarik писал(а):втроем с коньячком ночью звезды считать нельзя ?

Да можно и вчетвером, но вопрос в количестве коньячка :D :D :D Короче понял, буду искать варианты и максимально обшиваться со всех сторон минеральной ватой и пенопластами. Обогреватели тоже вариант, уже думаю инфракрасное отопление на балконе установить. Идею тут на форуме нарыл, немного по сети полазил, вроде как неплохо можно обустроиться с таким отоплением. Тогда можно будет и более стандартное остекление балкона придумать, и сделать упор на отопление... хотя тогда идея качественного энергосбережения теряется... как жаль...
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Александр Кириченко писал(а):
Pogarik писал(а):втроем с коньячком ночью звезды считать нельзя ?

Да можно и вчетвером, но вопрос в количестве коньячка :D :D :D Короче понял, буду искать варианты и максимально обшиваться со всех сторон минеральной ватой и пенопластами. Обогреватели тоже вариант, уже думаю инфракрасное отопление на балконе установить. Идею тут на форуме нарыл, немного по сети полазил, вроде как неплохо можно обустроиться с таким отоплением. Тогда можно будет и более стандартное остекление балкона придумать, и сделать упор на отопление... хотя тогда идея качественного энергосбережения теряется... как жаль...

..ПЕНОФОЛ!! (фольгированный)- 7-10 мм толщиной заменит пенопласт в 10-12 см--сэкономите ( увеличите) площадь балкона--только поверх минваты первого слоя сжатой с 5 см до 2 см и плюс пенофол ( со стороны теплового потока) , между обшивкой внутреней и фольгой 0.5-1.5 см воздушный
прослойка--гарантирую тепло на балконе..
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Pogarik писал(а):
Александр Кириченко писал(а):...достаточно 3 стекла и 5 камер...
... самыми теплосберегающими окнами являются окна с двойными (3-ми) разнесенными рамами ...

Вы увеличиваете пространство гостиной, за счет балкона (лоджии)... придется выполнять утепление балкона со всех сторон - наружной, потолка, пола и боковых поверхностей + добротная балконная рама. Pogarik "дело" говорит - две рамы лучше. Но тут есть одно «НО». Дом панельный, квартира на верхнем этаже, балкон (лоджия) – «консоль», закрепленная к самонесущим стенам, сложности в монтаже двух рам для обеспечения 100-250 мм пространства между ними.

Приходилось выполнять усиление балконной плиты и панели ограждения за счет монтажа дополнительных двутавров, закрепленных к панели перекрытия помещения - сложностей и возни было более чем достаточно. Эти мероприятия позволили решить все вопросы - значительно увеличить площадь лоджии и позволили сделать добротные утепленные наружные стены, облегчить монтаж двух балконных рам.

Любое решение - увеличение нагрузок на конструкцию балконаи тут надо думать о их снижении: обходиться одной рамой - двухкамерный стеклопакет (3 стекла) + 5-ти камерный профиль, эффективное утепление + отопление. Как вариант, утепление по совету Pogarik + отопление. Это необходимо для компенсации тепловых потерь возникших за счет увеличение площади окна и замены ограждающей конструкции: вместо стеновой панели – балконное ограждение, с минимальной теплоизоляционными свойствами.

Еще… :roll: скорее всего у вас есть тех этаж, а балкон (лоджия) выносная (возможно частично) , тут не стоит забывать о состоянии кровельного покрытия, примыканий, отливов над балконом…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
shuravi писал(а):
Pogarik писал(а):
Александр Кириченко писал(а):...достаточно 3 стекла и 5 камер...
... самыми теплосберегающими окнами являются окна с двойными (3-ми) разнесенными рамами ...

Вы увеличиваете пространство гостиной, за счет балкона (лоджии)... придется выполнять утепление балкона со всех сторон - наружной, потолка, пола и боковых поверхностей + добротная балконная рама. Pogarik "дело" говорит - две рамы лучше. Но тут есть одно «НО». Дом панельный, квартира на верхнем этаже, балкон (лоджия) – «консоль», закрепленная к самонесущим стенам, сложности в монтаже двух рам для обеспечения 100-250 мм пространства между ними.

Приходилось выполнять усиление балконной плиты и панели ограждения за счет монтажа дополнительных двутавров, закрепленных к панели перекрытия помещения - сложностей и возни было более чем достаточно. Эти мероприятия позволили решить все вопросы - значительно увеличить площадь лоджии и позволили сделать добротные утепленные наружные стены, облегчить монтаж двух балконных рам.

Любое решение - увеличение нагрузок на конструкцию балконаи тут надо думать о их снижении: обходиться одной рамой - двухкамерный стеклопакет (3 стекла) + 5-ти камерный профиль, эффективное утепление + отопление. Как вариант, утепление по совету Pogarik + отопление. Это необходимо для компенсации тепловых потерь возникших за счет увеличение площади окна и замены ограждающей конструкции: вместо стеновой панели – балконное ограждение, с минимальной теплоизоляционными свойствами.

Еще… :roll: скорее всего у вас есть тех этаж, а балкон (лоджия) выносная (возможно частично) , тут не стоит забывать о состоянии кровельного покрытия, примыканий, отливов над балконом…

...махонькое дополнение... с 2005 г.на остекление и утепление балкона нужно разрешение от МЖИ, иначе штраф за остекление 2000-2500 руб., за утепление ( установка батареи, демонтаж части стены под окном и т.д, т.е увеличение отапливаемой площади квартиры) 10000 руб-500 000 руб...Будьте бдительны и при получения разрешения не "ляпните", что еще и утепляете...ну ежели "ляпнули", то помните "гостинца" хватит минимального штрафа для "совершенных начальников", а "младые начальствующие" будут разводить на большую, согласно максималки--не ведитесь и подождите пару месяцев с остеклением...ежели будет делать вам остекление "контора никонора" без разрешения, то попросите в конце переписать договор на ремонт остекления, которое было сделано три года назад , а ежели от " ООО Пупкин и Ко" есть старый договор на остекление и утепление до 2005 г, то ничего страшного не произойдет, но желательно сделать "экранчик на батарею" или завалить ее при приходе "начальствующего" или "проверяющего" из местных (стукануть могут и "злобные и завистливые соседи" )... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Pogarik писал(а):...махонькое дополнение... с 2005 г.на остекление и утепление балкона нужно разрешение от МЖИ, ...

СПАСИБО что напомнили. Совсем забыл подсказать, что подобное улучшение условий проживания относится к категории перепланировки и увеличению отапливаемой площади. Тут вопрос связан с действующей бюрократией. Получения "юридического обоснования" на перепланировку, отсюда - изменение (увеличение) отапливаемой площади помещения, и внесением изменений в технический паспорт. Как правило, вопросы всплывают при продаже и наследовании «непрямыми» наследниками…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Простите, но предполагаю, что текста будет много. Итак, по последним советам профи!! Сразу скажу - огромное спасибо за время, которое тратите. Далее к разговору по теме!!
По утеплению изнутри все понятно. Примерно так же утеплен и другой мой балкон, только там как раз пенопласт, а не минвата, правда слой поменьше. Главное пенофол, я понял, а потому так и поступлю. Вопрос только в одном - чем прижать минеральную вату перед тем, как кинуть поверх пенофол. С 5 см в 2-3 см сожму, не вопрос, но нужно наверное каркасом сразу следующим накрыть, который под обшивку будет, или как лучше? И по поводу каркаса - дерево не рекомендуется, значит металлопрофиль, верно?
Так-с, дальше...
shuravi писал(а):придется выполнять утепление балкона со всех сторон - наружной, потолка, пола и боковых поверхностей + добротная балконная рама

Именно добротную раму и пытаюсь сейчас выбрать. По самому же утеплению - да, все так и хочу - боковые, пол, фасадная часть, а потолок с улицы (о нем немного дальше и, наверное, даже в отдельной теме).
Сразу скажу и по поводу двух рам - не вариант для меня. Маленький балкон, большой вес, высокая стоимость - этого уже достаточно))
Так, по поводу законодательной части. Спасибо, но о штрафах знаем и помним. Это, конечно, пугает не на шутку, но будем тихо и аккуратно. На балконную плиту большого веса не предполагается, должна выдержать и раму, и пару человек с коньячком под звездами. Если квартиру продавать, то уже тогда с документами разбираться будем и все перерисовывать. Плиту сносить не будем, так как это несущая конструкция сантиметров в 40 толщиной и ее я точно трогать не буду))
По поводу договоров Pogarik отдельное спасибо. Понял, как можно и что нужно делать.
Батарею переносить не буду, она будет на месте, на том куске стены, что остается под оконным проемом. Дополнительное отопление думал делать на балконе от централизованного отопления, но передумал. Нашел неплохие предложения по экранам и панелям лучистого отопления, думаю его туда установить и все, при надобности подключать.
Ну, вроде как все, теперь же остается основной вопрос и самый первый мною заданный - по профилям и стеклам)) Сейчас остановился на том, что остекление балкона для утепления будет проводиться соответствующими материалами. Среди многих выбрал следующее (исходя из бюджета, требований и личных соображений) - профиль WDS 500 или 600 (не помню точно), пятикамерный, 3 стекла стандартного стеклопакета (двухкамерного) с энергосбережением. Вот... ну а дальше, снаружи все равно пенопласт и обшивка, изнутри по советам профи - минвата, пенофол, обшивка с воздушной прослойкой. И сразу приглашаю в следующую тему, где говорить будем ремонте балконного козырька и его утеплении, чтобы не пришлось изнутри ставить на балконную раму расширители для обеспечения пространства под утепление и обшивку. Все, всем спасибо!!
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Александр Кириченко писал(а):По утеплению изнутри все понятно. ...добротную раму и пытаюсь сейчас выбрать. ...На балконную плиту большого веса не предполагается,...
Батарею переносить не буду, она будет на месте, на том куске стены, что остается под оконным проемом. Дополнительное отопление думал делать на балконе от централизованного отопления, но ...
...остекление балкона для утепления будет проводиться соответствующими материалами. ... профиль WDS 500 или 600 (не помню точно), пятикамерный, 3 стекла стандартного стеклопакета (двухкамерного) с энергосбережением....

Ну, это все нормально, решаемо и … "лирика"… ;)
Если правильно понял, то вы убираете (демонтируете) установленные окно на балкон и двери (приходилось такое делать в квартире дочери)... Тогда непонятно зачем оставлять часть стены, на которой крепится батарея отопления :?: Если серьезно возиться с балконом, то этот кусок плиты убрать по ширине оконного проема вровень с полом - он никакой роли не играет - конструкцию панели (наружной стены) вы не "испортите".
Снести его, полы комнаты проложить вровень с полами балкона - у вас увеличится помещение метра на 3-4. Утеплять балкон вы все равно будете серьезно, а батарею "развернуть"; если будет выступ стены, то установить на балконе еще небольшую батарею. У вас и так перепланировка будет, одним изменением больше… ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
shuravi писал(а):У вас и так перепланировка будет, одним изменением больше

Ну просто вынос оконного блока - это еще не такая и перепланировка, просто можно спорить по теме увеличения площади отопления и потребления в холодный сезон. А вот ломать стену несущую, основную стену дома, уж как-то не совсем то)) Я бы и не против, но это болгаркой не получится, молотом тоже не выбить, перф умрет мой в первую минуту. Короче если честно, я даже не знаю, как снести такой кусок безболезненно. А если и вообще взаправду, то как-то боюсь крушить этот кусок без соответствующего разрешения и советов специалистов. Просто оконный блок, не дай Бог какие "попрошайки" нагрянут, можно отмазать за копейки или пообещать назад поставить, а вот наружную стену дома уже никак):-)
А тем более, я уже все продумал, на балконе будет рабоче-развлекательное место - ПК и креселко, как раз все становится отлично. Перегородка эта, что под окном была, превращается в небольшую столешницу и все окей.
Скидываю пару фото, чтобы показать, что это за стена такая, да и фото балкона снаружи, типа какая плита у него внизу и все такое. Может и пригодится. Заранее сорри за бардельник полный):-))

Добавлено после 1 минута 18 секунд:
так, ну и фотки...
Вложения
rxpEYuW1ZZg.jpg
Btt1v_9exx4.jpg
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Александр Кириченко писал(а):... вынос оконного блока - это еще не такая и перепланировка, просто можно спорить по теме увеличения площади отопления и потребления в холодный сезон. А вот ломать стену несущую, основную стену дома, уж как-то не совсем то):-) Я бы и не против, но... не дай Бог ...
... уже все продумал, на балконе будет рабоче-развлекательное место - ПК и креселко, как раз все становится отлично. Перегородка эта, что под окном была, превращается в небольшую столешницу и все окей...

Тоже вариант - использовать часть стены под стационарную остановку квартиры. Небольшая отделка – нормальная тумба стола, :roll: можно даже сейф вмонтировать… ;) Учитывая, что утепление балкона будет "не совсем то", стоит вынести центральное отопление на балкон (радиатор) к тому, что вы планируете... Вам очень придется постараться с теплым ограждением балкона со всех сторон...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Каравай
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 80.38
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 88
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Тут сколько людей, столько и мнений. Не хочу спорить, но видел своими глазами и чувствовал собственной кожей, насколько может быть тепло при обычном самом утеплении балкона. Вы вот говорите, что нужно остекление балкона с утеплением высокого качества, а у моего знакомого умельца (сам себе ремонтник типа), все сделано очень просто. Стена эта вынесена, пол протянут аж на балкон, то есть, вообще вровень все, балкон утеплен пенопластом изнутри, батарея отопления выпускает из себя закольцованную по полу металлопластиковую трубу. Радиатор отопления перенесен наоборот, подальше от окна, в середину комнаты. И что самое интересное, это спальня, где изголовье кровати уперто в фасадную часть бывшего балкона. Жара там зимой такая, что приходится окна открывать, хотя и отопление обычное, централизованное. Может быть, плюс в том, что это квартира на восьмом этаже и сверху и снизу застекленные балконы. ну так это все тоже решается утеплением пола и потолка. В общем, мне кажется, что хороший стеклопакет, утепление, которое описано здесь, да еще и обогреватель на балконе - нормальное решение проблемы!!
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Каравай писал(а):насколько может быть тепло при обычном самом утеплении балкона

Я бы тут учитывал еще климатическую зону, обдув ветром, освещенность солнцем и прочие факторы. Тут если прийти к расчетам, то можно утопнуть, но лучше сразу потратить на 10-15% больше и сделать все качественно, чтобы тепло было уже с запасом. Я бы тоже мог сейчас сказать, что на кухне стоит старое металлопластиковое окно в 2 стекла, в 3 камеры, без энергосбережения, подолбанное уже ужас)) Но тепло зимой на кухне даже в -30°С. А значит, холод оно не пропускает. На балконе если будет 3 стекла с энергосбережением - то нельзя сказать, что остекление балкона с утеплением удалось, ведь есть еще плита внизу, да и по бокам пространства. А еще вверху и внизу. Что делать тогда? Только искать выход с макимальным соответствием всем требованиям с запасом. Потому не советую, даже если у кого-то есть примеры теплых квартир с простенькими стеклами (да еще и с отоплением на балконе), надеяться на теплую зиму или еще что. Придет зима, как лупанет с 30-40 градусов с ветром, вот тогда и плач начнется по поводу осенней экономии на теплоизолирующих материалах.
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Не буду ничего говорить по поводу профиля и стекол, это вы уже вроде как и определиться были должны. Но вот вам советуют типа только минватой или небольшими слоями утепляться. Быть может, этого и достаточно, но вот я посмотрел на фото и вижу боковую стенку балкона. Получается, если убрать то старое дерево, которое сейчас там стоит, останутся только хлипенькие перила и будет тупо просвет с улицы на территорию балкона. Тут даже если 10 см пенопласта и 3 см сжатой минваты - тепло не будет. Нет, возможно, если все идеально сделать, но я сомневаюсь, что кто-то кому-то будет до идеала стараться. Поэтому советую сделать следующее!
Фасадную часть смело можно делать так, как посоветовали выше - минвата изнутри, пленка, прослойка воздуха и обшивка. Снаружи 10-12 см пенополистирола ставить в любом случае. По отделке говорить не буду.
Боковая стенка, та, которая на вото. Обязательно выполнить наполняемый каркас. даже если профиль, то затолкать потом изнутри той же минватой. Снаружи пенопластом, но можно и вообще в уровень с фасадной плитой, а там все 20 см становятся. Изнутри все швы данного пенопласта на пену и сразу минватой, той же сжатой. Тогда получится вообще хорошо. Не забудьте и о перестенке с соседями, даже если там толстая бетонная плита. Бетон пропускает холод так, что даже толщина в метр не спасет от промерзания, а потому хорошенько зашейтесь изнутри любым материалом. если внутри у вас минеральная вата, то ее и устанавливайте.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Сиваш писал(а):Не буду ничего говорить по поводу профиля и стекол, это вы уже вроде как и определиться были должны. Но вот вам советуют типа только минватой или небольшими слоями утепляться. Быть может, этого и достаточно, но вот я посмотрел на фото и вижу боковую стенку балкона. Получается, если убрать то старое дерево, которое сейчас там стоит, останутся только хлипенькие перила и будет тупо просвет с улицы на территорию балкона. Тут даже если 10 см пенопласта и 3 см сжатой минваты - тепло не будет. Нет, возможно, если все идеально сделать, но я сомневаюсь, что кто-то кому-то будет до идеала стараться. Поэтому советую сделать следующее!
Фасадную часть смело можно делать так, как посоветовали выше - минвата изнутри, пленка, прослойка воздуха и обшивка. Снаружи 10-12 см пенополистирола ставить в любом случае. По отделке говорить не буду.
Боковая стенка, та, которая на вото. Обязательно выполнить наполняемый каркас. даже если профиль, то затолкать потом изнутри той же минватой. Снаружи пенопластом, но можно и вообще в уровень с фасадной плитой, а там все 20 см становятся. Изнутри все швы данного пенопласта на пену и сразу минватой, той же сжатой. Тогда получится вообще хорошо. Не забудьте и о перестенке с соседями, даже если там толстая бетонная плита. Бетон пропускает холод так, что даже толщина в метр не спасет от промерзания, а потому хорошенько зашейтесь изнутри любым материалом. если внутри у вас минеральная вата, то ее и устанавливайте.

...уважаемый советчик, 10 мм Пенофола фольгир. заменяет дерево толщ 200 м или 150 мм минваты,т.ч с пенопластом 5 см или с жатой минватой до 3 см будет на балконе очень комфортно по теплу, и не надо громоздить ва
ши 12 см пеностирола снаружи--дешевле и теплее...про ваш
бетон толщ. в 1 м было смешно :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Я так понимаю, можно вообще снаружи не обшиваться, главное изнутри все зашить качественно. Мне очень нравится идея про минвату и пенофол - забирает мало места, отличный слой для теплоизоляции, недорого и эффективно. Наверное, именно так и попробую. Сегодня вот только раму заказал, через 10-14 дней все поставят, и тогда уже более конкретно к разговору можно будет вернуться, с фото процесса и рассказами про что и как. Спасибо за рекомендации.

Добавлено после 5 минут 28 секунд:
И вдогонку вопрос. Вот пенофол сам - вспененный типа полиэтилен на основе, фольгированный. Лучше с одной сторону фольгированный пенофол для утепления, или с двух сторон. Я так понимаю, что если с двух сторон фольгированный будет, то это будет как закрытая камера, типа термосная прослойка. Может несу бред, конечно, просто не знаю):-) И еще такой вопрос. Можно ли данным материалом бетонную стену на балконе соседскую обтянуть. Не мало ли будет его одного. Или тоже лучше с минватой сделать, как и нижнюю часть под рамой?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Александр Кириченко писал(а):Я так понимаю, можно вообще снаружи не обшиваться, главное изнутри все зашить качественно. Мне очень нравится идея про минвату и пенофол - забирает мало места, отличный слой для теплоизоляции, недорого и эффективно. Наверное, именно так и попробую. Сегодня вот только раму заказал, через 10-14 дней все поставят, и тогда уже более конкретно к разговору можно будет вернуться, с фото процесса и рассказами про что и как. Спасибо за рекомендации.

Добавлено после 5 минут 28 секунд:
И вдогонку вопрос. Вот пенофол сам - вспененный типа полиэтилен на основе, фольгированный. Лучше с одной сторону фольгированный пенофол для утепления, или с двух сторон. Я так понимаю, что если с двух сторон фольгированный будет, то это будет как закрытая камера, типа термосная прослойка. Может несу бред, конечно, просто не знаю):-) И еще такой вопрос. Можно ли данным материалом бетонную стену на балконе соседскую обтянуть. Не мало ли будет его одного. Или тоже лучше с минватой сделать, как и нижнюю часть под рамой?

...пенофол эффективней служит, как дополнение к термоизоляции и фольга должна быть со стороны теплового потока и между фольгой и декор-обшивкой должен быть небольшой воздушный зазор...можете чтобы сэкономить по финансам вместо 10 мм обшить из двух пенофолов 2-3 мм с фольгой и плюс 5 мм -10 мм без фольги..можете пенофол заменить на аналоги они дешевле почти доходит до 50% ( изофол, изонол, энергофол и т.д.), пенафол все-таки уже бренд раскрученный...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Pogarik писал(а):можете чтобы сэкономить по финансам вместо 10 мм обшить из двух пенофолов 2-3 мм с фольгой и плюс 5 мм -10 мм без фольги

Благодарю за совет, очень пригодится, так как пенофол для утепления действительно дороговат. По интернет-магазинам посмотрел на цены и увидел это сразу) По супермаркетам еще при очередной закупке поспрашиваю, может действительно чем-то заменю или сделаю из двух слоев, как Вы и говорите!
Поделиться:

Вернуться в «Окна»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: