Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими руками

Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими руками
Итак, обещанная тема - Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими руками. Все, кому интересно, смогут почитать и посмотреть, что и как строится)) Не обещаю, что процесс продлится часы или дни, так как все нарабатывается с опытом, но вот в течении месяца-двух тема будет развиваться по мере продвижения самого ремонта ванной комнаты и создания душевой кабины своими руками. Буду работать сам, привлекать специалистов, обязательно опираться на мнение экспертов. тут вам и дизайн душевой кабины в ванной многоэтажки, и разработка, и планирование, и создание. Пока все на самом начальном этапе - разговоры и выяснения, но уже скоро приступим к процессу. Вся тема началась отсюда, где мы начали решать по поводу демонтажа плиты под канализацию в ванной, ну а продолжим все уже здесь.
Сразу же вношу предложения по поводу душевых кабин в ванной комнате своими руками. Дизайн найден в сети (так что объявлять о баянах не нужно, сам все знаю). Предлагаю выбирать вместе, хотя одна уже одобрена и моими знакомыми, и здесь, на форуме, экспертами. В общем, ниже несколько интересных вариантов!!
Вложения
small-bathroom-modified-1601.jpg
наиболее интересный для меня вариант))
small-bathroom-modified-701.jpg
душевая кабина с перегородкой из кирпича и плитки
9.jpg
душевая кабина из стекла
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Давненько Вы уже делаете ремонт. Не помню точно по темам и хронологии, но вижу вопросы по многим темам. Наверное, весь дом в ремонте или квартира. Кстати, данная тема нужная, но только нужно строить ее последовательно, как и будете делать ремонт в ванной - планировка, расстановка, бюджеты, сметы, общий дизайн и интерьер, потом сам ремонт с коммуникациями всеми и так далее, отделка, формирование той же душевой кабины, декор. В общем, сложно это, сам знаю)) Держитесь :)
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Нравится первый вариант, который Вам утвердили и в другой теме. Только вот не совсем понимаю, как герметично сделать из него раздвижные дверки для душевой кабинки. Все должно получиться хорошо, если делать с умом, но вижу трудность в одном - поддон для душа своими руками. Никогда ранее не сталкивался с такими, а потому послежу за темой и буду благодарен, если эта часть будет подробно описана в процессе!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Сиваш писал(а):а потому послежу за темой и буду благодарен, если эта часть будет подробно описана в процессе

Я думаю, что в ближайшее время вы увидите данную информацию. Сейчас уже идет полным ходом планирование, в ванную закуплены все трубы, некоторая сантехника, скоро дойдет дело и до самих работ)) Следите за темой, пожалуйста.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Александр Кириченко писал(а):
Сиваш писал(а):а потому послежу за темой и буду благодарен, если эта часть будет подробно описана в процессе

... в ближайшее время вы увидите данную информацию. Сейчас уже идет полным ходом планирование, ....

Раз такой интерес к теме :? ...
Обещал в топиках тем Демонтаж плиты под канализацию и Полка из ДСП и керамической плитки найти фотографии аналогичного ремонта малогабаритного санузла в панельном доме. К сожалению "комсомольцы" многое удалили на старом компьютере (ВСЮ базу, хорошо, что не делали форматирование "винта")… не все удалось восстановить. Но кое-что получилось.

Теперь об обещанном «ремонте», конкретнее. Дом панельный, девятиэтажна, проект "чешка", газифицирован, центральное отопление. Построен - в начале 70-х годов. Владельцу квартиры захотелось выполнить капитальный ремонт кухни, ванны и туалета с установкой узла учета, фильтрации бытовой, питьевой воды и монтажом современной, бытовой встроенной техники для дома по возможно максимальной комплектации.
О ремонте туалета и кухни, детальнее, постараюсь рассказать в отдельной теме немного позже (тоже восстановил некоторые фото). В этой теме - только о душевой.

Душевая 1500 х1200. :shock: :? Стояла задача - демонтаж старой плитки, труб, ванной и на этой площади устройство душевой, умывальника и установка стиральной машины... Финансирование было "льготным" в разумных пределах. Самая большая сложность минимальные размеры помещения душевой. Многократно на листе бумаги прорисовывались варианты но, ни один типовой душевой поддон или душевой бокс + умывальник + стиральная машина не размещались на данной площади ванной.

Совместно с владельцем квартиры было принято "соломоново решение" - делать самодельный душевой поддон со шторой на направляющей, стиральную машину (440*550) размещать у входа в ванну с правой стороны, над стиральной машиной установит раковину для умывания. Полотенцесушитель разместить на перегородке с туалетом... Владелец на период ремонта в квартире не проживал, но контролировал и принимал активное участие в ходе ремонта...

Демонтаж старой плитки, сантехники, труб, душевого поддона проблем не принес, кроме постоянного грохота, жалоб соседей, большого количества строительного мусора и пыли.
Ремонт начался с прокладки инженерных коммуникаций. Использовались полипропиленовые трубы PPR и многослойные армированные PPs и на термопайке. Канализационные трубы (добротный пластик, производителя - не помню) монтировались со смазкой уплотнителя техвазелином. Трубы, фитинги запорная арматура - все от зарубежного производителя ...

Электрика к стиральной машине, водонагревателю - кабель медь 3*2,5 в двойной изоляции, вентиляция, освещение - медь 2*1,0 … все выведено на отдельные автоматы в щитке в коридор квартиры (АВС25, освещение- АВС10). Включение/выключение клавишными выключателями (фирму не помню, но не «рядовые») со стороны коридора и в самой ванной – подсветка над зеркалом.

Монтаж: где в штробе, где открытым способом - не составил труда. Трубы в штробе крепились на хомуты, свободно. В местах скрытой прокладки клеящая смесь при укладке плитки не соприкасалась с трубами, трубы прикрывались отрезками монтажных коробов. Со стороны подключения стиральной машины имеется возможность для прочистки канализационных труб душевой. Опорные тройника для установки смесителей крепились «жестко», на дюбеля. Полотенцесушитель подсоединен фитингами, типа «американка», имеет отдельные вентиля (размещены в туалете).

Душевой поддон выполнен из каленого, рядового кирпича на клеящую смесь Ceresit СТ-117 с добавлением 300г ПВА на 10л смеси (для увеличения прочности поддона). Использовалась грунтовка глубокого проникновения этой же фирмы. Выполнена двухслойная гидроизоляция. По «сетке» выложена мозаика из плитки и клеящей смеси. Расширяющимся цементом выполнено «железнение» поверхности бетоны и во влажном состоянии излишки удалены с мозаики. Примыкание трапа к кладочной поверхности выполнялось стандартно по типовым рекомендациям производителя. Немного писалось в теме Демонтаж плиты под канализацию
Посмотреть ход ремонта можно на фотографиях, что удалось восстановить.
Ванна до ремонта, ход работ.jpg
Ванна до ремонта, ход работ

Плитка по подготовленной и огрунтованой поверхности укладывалась типовым способом. Для чистоты в работе смесь наносилась непосредственно на тыльную сторону плитки с «проходом» зубчатым шпателем и подрезкой фасок по периметру. Затирка типовая, водостойкая с добавлением небольшого количества ПВА. Швы обрабатывались резиновым шпателем, излишки удалялись жесткой влажной губкой.

Раковина со смещенным сливным отверстием в тыльной части - предназначена для монтажа в стесненных условиях.
Душевой поддон_ Итог ремонта.jpg
Душевой поддон_ Итог ремонта
Полотенцесушитель – «нержавейка» сделанная «под заказ». Кстати, в настоящее время на рынке сантехники можно было приобрести изготовленный в « заводских» условиях - ничуть не хуже, но значительно дешевле. Вентилятор встроенный, предназначен для работы во влажных помещениях (марку, производителя... не помню). Смесители приобретал сам владелец квартиры от «крутого производителя», монтаж типовой. Вот что получилось в итоге.
Душевая 1500х1200_Компановка раковины, стиральной машины и самодельного душевого поддона.jpg
Душевая 1500х1200_Компановка раковины, стиральной машины и самодельного душевого поддона

Если что-то пропустил, извините. :roll: Спрашивайте – отвечу, хоть и работы выполнялись лет пять-шесть назад, в период "застоя"... ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Мне очень понравилось, тем более, что такой классный ремонт выполнен на маленькой территории, на небольшой площади в смысле. Все компактно и по идее очень удобно. Понравилась раковина-умывальник, такая необычная вся, шкафчики само собой стандарт. А вот душевая кабинка интересная получилась. Я уже давно воодушевился созданием подобной, с простой шторой, а не дорогущей перегородкой, и скоро, наверное, насмотревшись подобных пособий, тоже буду делать :) Не понял только одного, зачем такой высокий "бассейн" у душевой кабины? Он ведь не наполняемый типа маленькой ванны. а просто высокий, и слив из него моментальный. Я с той позиции, что переступать такой порог не всегда удобно.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Тилль писал(а):...душевая кабинка интересная ... Не понял только одного, зачем такой высокий "бассейн" у душевой кабины? Он ведь не наполняемый типа маленькой ванны. а просто высокий, и слив из него моментальный. Я с той позиции, что переступать такой порог не всегда удобно.

Возможно, наличие такого порога и не совсем удобно, но :roll: покажите мне типовой душевой поддон или "бокс" без бортиков. :? Брызги воды от стен душевой и пола поддона "диктуют условия" - устройства бортика поддона.

Его высота в 250 мм со стороны пола ванной обуславливалась банально - размеры 2-х кирпичей по высоте "на ребро" + 2-а кладочных шва + слой клеящей смеси + плитка и минус высота "пирога" пола ванной (стяжка + слой гидроизоляции + слой клеящей смеси + плитка).
Внутренний размер бортика 150-180мм, что вполне достаточно для защиты шторой от брызг в момент приема душа. Бортик также способствует ее "невытаскиванию"...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Согласен с несколькими заявлениями сразу - бортик нужен, и обязательно. Но бортик может быть и немного ниже. Буду лепить себе душевая кабину тоже с бортиком, но чуть пониже. то есть, общая его высота по обе стороны будет составлять порядка 10 см. Но это я пока только предполагаю. На практике, вполне вероятно, что получится все по-другому.
Проект посмотрел, перечитал, все очень интересно и хорошо получилось!! Большое спасибо за подробности, действительно классно.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Александр Кириченко писал(а):... бортик нужен...но чуть пониже. то есть, общая его высота по обе стороны будет составлять порядка 10 см...
С наружной и внутренней стороны поддона у вас не получится делать одинаковый бортик. Вам придется учитывать толщину канализационной трубы и трапа в поддоне и все эти параметры по высоте войдут в толщину дна поддона... добавьте еще небольшой уклон для стока воды в сторону трапа. Вы же не будете так высоко поднимать пол с наружной стороны поддона. Потому у вас и получится наружный и внутренний размер в поддоне отличный от наружного порядка на 80-120 мм.
Просчитайте сами :roll: с карандашом и линейкой, для интереса ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
100%. Я много чего сразу не продумал, так просто набросал по размерам, как бы все хотелось видеть в будущем. но не всегда все так, как хочется)) Сейчас, когда начинаю просчитывать (опять же, навскидку), то цифры уже совсем иные. Бортик не получится таким, как хотел, хотя все уровни можно выводить полом, конечно):-) Просто тогда получится уж очень высокий этот уровень. Можно его поднять и на 15-20 см, и тогда бортик вообще не понадобится)) Так понимаю, что более точные расчеты у меня будут, когда начнем покупаться первое оборудование, то есть, тот же трапик и все такое. А пока до душевой кабинки еще руки не доходят, уж очень много предварительных работ до начала ее строительства)
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Александр Кириченко писал(а):...много чего сразу не продумал...Бортик не получится таким, как хотел, хотя все уровни можно выводить полом, ... понимаю, что более точные расчеты у меня будут, когда начнем покупаться первое оборудование, то есть, тот же трапик и все такое. А пока до душевой кабинки еще руки не доходят...

Несмотря на то, что"до душевой кабинки еще руки не доходят" - все равно надо уже сейчас думать и планировать… В период демонтажных работ, вы УЖЕ многое можете предусмотреть. Тот же вывод (подвод) канализационных труб, их трассу прокладки. Может где придется даже делать «штробу» или отверстие в перегородке... перекрытие не стоит трогать...
Все у вас "упрется" в конструкцию и тип «трапика»... Возможно, колено сифона трапа (есть без сифонные) вам придется углубить, сделать нишу в перекрытии и монтировать канализацию на 5-10мм выше слоя гидроизоляции. Прорисуйте на полу и стене мелом ваш план, посоветуйтесь с сантехником. Как правило, даже "ЖЕКовские" эксплуатационники/сантехники – ребята грамотные и могут много подсказать…
Кстати, канализационные трубы и фитинги ПП DN50-DN100 "безнапорные" - их вполне можно укладывать в стяжку раствора...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Александр Кириченко писал(а):Итак, обещанная тема - Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими руками

Не помню, где точно, но видел такое обещание, да!!:-) Затеяли вы довольно сложное дело, но с умельцами с данного форума, да плюс и своими силами (а если захотите, то сделаете), все должно получиться)) Я бы на вашем месте строил первую кабинку, так как она наиболее симпатична, а также будет задерживать на себе не только воду от прямых брызг, но также и конденсат. Часть, конечно, будет уходить внутрь ванной комнаты, но если там вытяжка будет мощная, и проветривание будете использовать, то незначительно будет влияние.
По расписанному плану с демонтажом и ремонтом ванной комнаты, и с постройкой душевой кабины со шторкой, shuravi отдельное спасибо!! Александру - за созданную тему, пригодится!
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Помню я, пытались строить душевую кабинку. Ну, как кабинку, просто перегородку. Попросили нас родственники помочь, не любил там никто ванну. Так вот уперлось все именно в пол - какой делать поддон под душ в квартире и все такое. Путем долгих размышлений и сбора данных по характеристикам и разнообразным преимуществам, пришли к мнению, что лучше всего для душевой кабинки подходит покупной пластиковый поддон. Именно с него и начали, а дальше уже построили перегородку вокруг него, точнее, по предварительному его периметру, выгнали перегородку из влагостойкого гипса и обложили плиткой. Симпатично довольно вышло, жаль фото никто тогда не сделал. Сейчас уже даже связи с этими родственниками почти нет, да и переделали все, наверное. Идея душевой кабинки мне кажется удачной, если получится сделать ее правильно. И удачной именно потому, что сейчас можно сделать самому именно то, что необходимо, и выйдет это примерно в 3-4 раза дешевле.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Матвей писал(а):что сейчас можно сделать самому именно то, что необходимо

Вот здесь абсолютно правы, так как самостоятельно не только по размерам выйдешь на то, что нужно, но и по другим параметрам. Поэтому и начал данный диалог, а также лепить душевую кабинку своими руками. Трудно будет, но процесс пошел, и это меня радует. Со следующей недели уже будем пол выравнивать, прокладывать трубы, стяжки, гидроизоляцию и так далее. В общем, все своим чередом))
Матвей писал(а):и выйдет это примерно в 3-4 раза дешевле.

А здесь позвольте возразить, так как намного дешевле это точно не выходит, по крайней мере, не в 3-4 раза. Примерно то же по стоимости, ну может на 20% меньше, но не так глобально, как вы говорите. Сама только подготовка чего стоит, отделка, прокладка качественного материала, обустройство... ох... я уже сейчас из бюджета вылез очень сильно, потому и стопы пошли.
Аватара пользователя
0
derkyn
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 26.09
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Я думаю что лучше готовую кабину купить в квартиру. Мы когда делали ремонт, то поставили душевую кабину Timo Т-1120L так там высокий поддон, места много не занимает и гарантия 5 лет есть
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
derkyn писал(а):Я думаю что лучше готовую кабину купить в квартиру. Мы когда делали ремонт, то поставили душевую кабину Timo Т-1120L так там высокий поддон, места много не занимает и гарантия 5 лет есть

Да ну, причем здесь купить душевую кабинку. Разговор идет о том, чтобы построить душевую зону самостоятельно, увеличить ее, по параметрам сделать полностью под себя и собственные требования, а Вы - купить. Сомневаюсь, что можно найти что-то путевое в небольшую ванную комнату за приемлемую сумму, а если просто дорогое что-то взять и мощное, то уже не раз говорилось, что ни места, ни напора не хватит.
Посмотрел по названию - не самый лучший вариант, хотя снова же - Вы для себя выбирали, а значит смотрели на параметры и цену.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
derkyn писал(а):Я думаю что лучше готовую кабину купить...
А вы попробуйте разместить готовую душевую кабинку +стиральную машину + умывальник + шкафчик (пенал) для туалетных принадлежностей, так, чтобы все поместилось, было удобно пользоваться, да еще это все подключалось (вписывалось) к инженерным сетям и работало в типовой душевой кабине 1500 х 1200… Когда ваша типовая кабинка по внешним минимальным размерам -800 х800 (с высоким поддоном 900х900), а минимальная стиральная машина (автомат)- 560х 430 и т.д. … Хотелось бы посмотреть ваши планировочные предложения. ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
shuravi писал(а):Хотелось бы посмотреть ваши планировочные предложения. ;:-)

Да просто очередной рекламщик, которому нужно свой товар показать. Можно даже статистику составлять, что никто не рекламирует то, что нужно людям, никто не задумывается о том. что у 80% площади маленькие, никто не думает, что эти объявления всех уже давно достали.
Я не против хорошей душевой кабинки дома, но это если ванная комната квадратов 6-7, а если 4-5, то уже не так удобно. А брать самую простую душкабинку, в которой не помешаешься, так лучше уже просто на ванну шторку повесить и не париться))
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Ответ на свой предыдущий вопрос получил, за что и благодарен. А теперь еще один как раз в тему:
Вот, например, хочется мне тоже душ построить, но без поддона. простите великодушно, но вот не в дугу они мне. Это как тогда нужно - поднимать весь пол, чтобы в него вложить канализационный сток, или можно заштробиться для канализации? Есть решение попробовать сделать так, как тут в теме рядышком про демонтаж плиты в ванной, но только проблема - у меня точно не сантехкабина и если убирать плиту, могу к соседу попасть)) В общем, можно ли приподнять немного пол, а немного в штробу положить канализацию, типа пополам, половину в слой пола, а вторую в стяжку. Не хочется просто сильно уровень поднимать. Тогда вопрос, на сколько нужно будет поднять пол, чтобы сделать душевое пространство со сливом в полу? Как правильно посчитать все эти дела?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Душевая кабинка в квартире многоэтажного дома своими рук
Тилль писал(а):... хочется мне тоже душ построить, но без поддона. простите великодушно, но вот не в дугу они мне. Это как тогда нужно - поднимать весь пол, чтобы в него вложить канализационный сток, или можно заштробиться для канализации? .... можно ли приподнять немного пол, а немного в штробу положить канализацию, типа пополам, половину в слой пола, а вторую в стяжку. ... вопрос, на сколько нужно будет поднять пол, чтобы сделать душевое пространство со сливом в полу? Как правильно посчитать все эти дела?

Если вы не хотите делать самостоятельно душевой поддон, то у вас надо исходить от варианта подключения приобретенного вами поддона- предусмотреть только "точку подключения" - раструб канализации. Как правило, все производимые поддоны можно подключить "гофрой", ножки поддона позволяют обеспечить уклон и сток воды. Долбить плиту перекрытия дома не рекомендуется, также еще стоит учитывать слой гидроизоляции + покрытие пола.

Вопрос решать надо конкретнее - исходя из типа поддона, планировки, расположения всех инженерных коммуникаций.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: