Мелкие трещины на ванне

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 02 июл 2014, 17:02
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Мелкие трещины на ванне
Недавно заметил, что на дне ванны появились мелкие трещинки. Две из них совсем небольшие – буквально с волосок, но одна (показана на фото) меня очень беспокоит. Когда я надавливаю на неё, трещина увеличивается, то есть она, видимо, довольно глубокая. На данный момент ванна не протекает, но отремонтировать её нужно как можно быстрее.

Вчера купил набор для ванной, в который входит паста-замазка и отвердитель. Смешал их и нанес поверх трещин – прямо от одного края до другого. Через несколько часов проверил: две мелкие трещинки не заметны, а большая никуда не делась; она до сих пор увеличивает от нажатия пальцем. Надеюсь, что хоть мелкие трещинки заново не откроются.

Я понимаю, что лучше бы ванну убрать и поставить новую, но это долго. Может быть, всё же есть возможность как-то эти трещины отремонтировать? В ближайшее время мы планируем переезжать, и последнее, что мне хотелось бы сейчас делать – это менять ванну (ей всего 7 лет) и примыкающую к ней плитку. Возможно, можно использовать какой-то другой клеящий состав? Или заполнить трещину чем-то? Я уже думал о том, чтобы пригласить профессионалов, но профессиональный ремонт вполне может обойтись не дешевле покупки новой ванны…

Буду благодарен любым советам… Спасибо!
трещина.jpg
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
Вообще если нет возможности или желания менять ванну, то можно приклеить на место трещины кусочек стекловолокна. Сначала эту Вашу смесь из пасты и отвердителя, потом стекловолокно, а поверх – ещё раз полученной смесью. В таком случае «заплатка» должна хорошо продержаться.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
Хотел промолчать, но не могу, так как Ваше поведение как минимум неэтично. Вы скоро съезжаете из этого дома, поэтому не хотите менять поврежденную ванну на новую. То есть, пусть новый владелец дома сам обнаружит этот сюрприз, когда ванна в месте трещины лопнет и зальёт весь этаж. Вы поставьте себя на место будущих владельцев. Что бы Вы сами подумали, если бы после переезда в новое жилье, обнаружили подобный «подарочек» от предыдущих владельцев?

Раз уж замазка Вам не помогла, значит, пора обращаться за помощью профессионалов. Или полностью менять ванну. Добавьте стоимость ремонта к цене на дом, когда будете его продавать. Или ничего не ремонтируйте, но сразу покажите потенциальному покупателю этот дефект и уже соответственно скорректируйте цену дома. Честность и открытость помогают быстрее продать дом.

Я не пытаюсь выступать в роли полицейского или судьи, но такое поведение мне кажется не очень этичным по отношению к будущим владельцам. Простите, но это моё личное мнение.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
ПётрНиколаич писал(а):так как Ваше поведение как минимум неэтично

А по-Вашему, ванна насквозь лопнула, или как? Мне кажется, что это обыкновенная и ничем не опасная (кроме как приближением скорой "смерти" покрытия) трещинка. треснуло только покрытие, эмаль, декоративный слой, и всего-то. Мелкий ремонт - нормальная тема, и я даже более чем уверен, что новый хозяин сразу установит себе и новую ванну. Простите, но я бы сделал именно так. В моей ванной купается только моя семья!
Уведомить покупателя - да, все правильно, а менять ванну при продаже дома - ну что за бред. То есть, поменять новому владельцу ванну, переехать на новое место и себе еще ванну купить, или как?:-) Сразу говорю, что я не со зла, а просто мнение собственное выкатил, так что еси че не так, заранее сорри!
У меня на ванной стальной тоже есть трещинки, меленькие и довольно много. Есть они на месте установки ножек, это я точно знаю, и видимо просто небольшая толщина ванной или плохое качество привело к тому, что появились практически незаметные деформации, которые и повлекли за собой трещинки. Ничего не замазываю и не меняю, тупо принципиально. Ванную саму буду менять через год-два, а потому не вижу никакого смысла сейчас вкладывать деньги. Тем более, трещинки на ванне только еле-еле желтеют и выделяются, а сколов и вообще нет, коррозия металл не ест, так что ок все. Фото проблемы чуть ниже и там все видно, паутинка такая. кстати, с высоты моего роста эти трещинки вообще не видно, а вот с близкого расстояния нормально просматриваются.
Специально для ТС - решение принимать только вам, я бы не трогал ничего, а просто предупредил будущего владельца о проблеме!
Вложения
IMG_20140702_184948111.jpg
Качество чуть замыто, слишком близко взял)
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
Так я и собираюсь отремонтировать, а не спрятать дефект. И в любом случае укажу на эту заплатку потенциальному покупателю. Возможно, я действительно воспользуюсь помощью специалистов, и в таком случае со спокойной совестью скажу покупателю, что заплатки поставили специалисты (наверняка будет какая-то гарантия качества).
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
Да, такой подход звучит более чем разумно. Плюс к тому Вы будете знать, что трещины заделаны профессионально, и сами сможете спокойно пользоваться ванной до самой продажи.

Кстати… Я рад, что Вы не обиделись на мой предыдущий комментарий.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
Александр Кириченко писал(а):Фото проблемы чуть ниже и там все видно, паутинка такая

Не знаю, я бы на вашем месте тоже замазал какой-нибудь специальной затиркой, что ли. Зря вы так оставляете, а вдруг через год-два поменять не получится (ну, по любой причине), а эмаль на ванной к тому времени и вообще станет ужасной? Мелкие трещинки от постоянного воздействия влаги только растут, так как эмаль на ванне - защитное покрытие самого основания. теперь, грубо говоря, таковой защиты нет, и вода понемногу разъедает уже и стальное основание. Может быть, через год-два проблема будет уже очень серьезной, и если не замените ванну, будете с нею жестко мучиться. Поэтому рекомендую посоветоваться со специалистами и сделать, это ведь копейки, на самом деле. А может и сами знаете, как да что, просто ленитесь))
Аватара пользователя
0
Рэмбо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 54.29
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
На самом деле, я отношусь к подобным проблемам скептически. Есть трещина на эмали и вам нужно еще пользоваться данной сантехникой - ремонтируйте как можно скорее. Если мелкие трещины на ванне вам по боку, так как будете менять ванну вскоре, то и в ремонт деньги вкидывать не стоит. Если продаете дом с такой ванной, можно никому ничего и не сообщать. Вы не обязаны делать уведомления о подобных проблемах, это дело покупателя высматривать дефекты и с их помощью понижать стоимость недвижимости.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
ПётрНиколаич, мне кажется, что автор как раз и пытается отремонтировать сей дефект. Иначе бы он вряд ли задал вопрос на форуме, а просто замазал бы какой-нибудь краской и адьёс. Не думаю, что в его планы входил обман будущего покупателя. Ему нужен совет, а мы здесь как раз для того, чтобы ему помочь. Вот и всё.

Я уже три раза сталкивался с подобными трещинками на акриловых ваннах и душевых поддонах. Почему-то с этим материалом мне явно не везет. Успешно ремонтировал все эти случаи указанным способом – замазка + отвердитель + кусочек стекловолокна. Знаете, я долго не мог найти именно стекловолоконные листы. Оказалось, что продаются они в отделах со строительными смесями и клеями. Купите большой лист (но не рулон – его будет слишком много), и вырежьте из него кусочек необходимого размера, который полностью закроет Вашу трещину. Нанесите на трещину немного ремонтного состава, плотно вложите в этот слой кусочек стекловолокна, и потом покройте ещё небольшим количеством Вашего раствора (чтобы стекловолокно полностью покрылось). Хорошенько выровняйте, а после высыхания пройдитесь по заплатке шкуркой нулёвкой. Конечно, текстура заплатки будет отличаться от остальной ванны, так как у Вас, как я вижу, рифленая поверхность, но зато Вы больше не будете переживать из-за трещины. Такой ремонт прослужит очень долго.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
В принципе, получается, что я всё правильно делал, просто в этот раз нужно добавить кусочек стекловолокна. Спасибо за совет!
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
Да, я тоже закрывал небольшую трещину на поверхности акриловой ванны подобным способом. Когда увидел, что на дне гидромассажной ванны появилась трещинка, чуть не закричал от обиды! Думал, что вот-вот и она превратится в огромную дыру. К счастью, нашлись добрые люди и помогли мне справиться и с паникой, и с трещиной.
0
Карибиан
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 65.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
Люди добрые, а чем можно подобные трещина на стальной ванне затереть. Мне говорили там про мастики всякие, акрил тот же или специальную краску типа в тюбиках, но ничего подобного в продаже не нашел. Может у кого есть проверенный способ заделки трещин на эмали стальной ванны, был бы очень рад ответу и советам по реставрации поверхности ванны!!
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
Карибиан писал(а):Люди добрые, а чем можно подобные трещина на стальной ванне затереть. Мне говорили там про мастики всякие, акрил тот же или специальную краску типа в тюбиках, но ничего подобного в продаже не нашел. Может у кого есть проверенный способ заделки трещин на эмали стальной ванны, был бы очень рад ответу и советам по реставрации поверхности ванны!!

Тут на форуме уже выражали подобное мнение, но я не побоюсь повториться. Мелкие трещины на эмали появляются в результате давления, механического воздействия или неправильного монтажа тех же ножек ванной. Такие трещины могут возникнуть и не сразу, а после некоторого времени использования ванны, скажем, 5-6 лет. Заделать их можно, чтобы трещины не шли дальше и материал самой ванной не окислялся, не поедался коррозией, но если это чисто декоративный вариант, то оно того явно не стоит. Заделка трещин примерно таких, как на картинке выше, вроде как у Александра, и вообще не имеет смысла. Каждую отдельную трещину вы не проложите ни специальной эмалью, ни аэрозолями, а просто наляпаете пятно, которое, поверьте, обязательно будет отличаться от цвета самой ванной. В тон или несколько, но отличия будут. По ходу, заделка отпадет уже через полгода, если пользоваться ванной интенсивно, а может через полтора, если реже, но отпадет 100%. Потратите вы на баллончик или другие замазки, те же двухкомпонентные заделки для ванной или самодельные многокомпонентные, сотни рублей. И это все на седьмом-восьмом году жизни ванны, когда ее, по сути, можно и менять. Так не проще потерпеть еще пару лет и купить новую ванну? Не вопрос, есть смысл заделывать крупные сколы, но явно не трещинки, из которых даже эмаль ванны не выпадает.
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
Для ремонта мелких трещин на ванне есть куча всяких шпаклевок, которые хватает нанести на зачищенную поверхность. Можно порыться в сети и найти такие на небольших интернет магазинах. Но если речь о сколах, то бороться с ними чуть сложнее. Согласен с мнением выше, что качественно убрать царапины или сколы в домашних условиях почти нереально, и даже с тем, что эстетически ситуация практически не исправляема - будет пятно и так далее. И уж точно с тем, что такой ремонт не очень долговечен.
Как-то ремонтировал стальную ванну, на которую уронили молоток, так вот вышло неплохо, но через год опять ремонтировал. Потом еще несколько раз использовал и другие материалы, но эффект тот же. Сначала это была двухкомпонентная эпоксидка от сколов на ваннах, потом эмалевое средство из аэрозольного баллона дали попробовать. В 2 слоя наносится поочередно, второй после твердения первого. А еще пробовали убрать скол на ванной клеем-замазкой. Что-то типа Секунда или Момент, уже точно и не скажу. Все мнение сводится к тому, что мелкие трещины на ванне, как и большие сколы, убрать можно, но вы 100% не получите новую ванну и так же 100% этот ремонт будет только временным.
Аватара пользователя
0
Kulikden1985
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: -71.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
Занимаясь реставрацией ванн, обычно, мелкие трещинки достаточно заполировать, а вот глубокие сколы можно заделать автомобильной шпатлевкой, а в идеале еще и сделать реставрацию ванны методом наливная ванна.
Аватара пользователя
0
Kulikden1985
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: -71.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
Как заделать скол в ванне шпатлевкой
0
profi
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: 18.10
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
Kulikden1985 писал(а):Занимаясь реставрацией ванн, обычно, мелкие трещинки достаточно заполировать, а вот глубокие сколы можно заделать автомобильной шпатлевкой, а в идеале еще и сделать реставрацию ванны методом наливная ванна.

Занимаясь реставрацией чугунных и стальных ванн, мелкие трещинки никогда НЕ заполировать, Если красите чугунину эпоксидкой, то и занимайтесь своим делом. Не надо людям голову морочить.
Нужно отремонтировать ванну в Питере? - Обращайтесь
0
дуглас
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 78.02
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
так все же возможно или нет заполировать каким-то образом трещины на ванной, при условии, что они совсем не большие, я бы назвал их поверхностными, потому что треснул, как мне кадется только верхний слой.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
дуглас писал(а):так все же возможно или нет заполировать каким-то образом трещины на ванной, при условии, что они совсем не большие, я бы назвал их поверхностными, потому что треснул, как мне кадется только верхний слой.

Так все же возможно ехать на машине без колеса??
Варианты ответов:
- Нет
- Можно, если медленно
- Не вопрос, если на лифте вверх и вниз
- На эвакуаторе...
Вот примерно такой же у вас вопрос, и такие на него напрашиваются ответы.
Покажите трещины на фото, сколько их, какой глубины... какая ванна изначально, с каким покрытием, пробовали уже реставрировать чем-то... а то все же возможно или нет. Возможно!! Такой ответ устраивает?
0
Messy
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 104.71
Баллы репутации: -69
Личное сообщение
Тема: Re: Мелкие трещины на ванне
а обязательно как-то реставрировать трещины в верхнем слое эмали на ванной? наткнулся тут на эту тему на форуме и, признаться, был немного удивлен, что все так активно эти трещинки на ванной обсуждают. на моей старой ванной вот небольшие трещинки есть, пара-тройка штук, ванне уже лет так порядочно, ну пятнадцать то точно есть. так вот эти трещины я заметил давно, лет пять назад точно, и так они и не увеличиваются ну и не уменьшаются. и ванна ничего, не развалилась пока.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: