Укладка ламината на бетонный пол

Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Укладка ламината на бетонный пол
Пришло время мне подумать о материалах для пола в комнате. Вариантов перебрал массу, и остановился на половой доске. Дешевле паркета, но очень вроде как интересно. Только вот дорого до ужаса, ну как для меня))
Сегодня общаюсь с мастерами и те говорят, что типа "не гони, давай ламинат". А я им "та ламинат 2/3 доски стоит, а прослужит в 2 раза меньше, а то и в 3". В общем, по результату разговора, они мне насчитали ламинат не в 2/3 стоимости доски, а в 1\№, что очень понравилось в плане расходов. Но затраты затратами, а качество тоже не должно гулять. И вот погнали вопросы:
Я всегда думал, что под ламинат необходимо фанеру или OSB положить на пол. Но мне сказали, что на бетонный пол укладка ламината происходит только на подложку;
Следующий вопрос - что делать, если пол бетонный корявенький. Линолеум старый еще не снял, но точно знаю, что там не идеальная гладь. Что использовать для выравнивания под ламинат, чтобы меньше затрат было?
Сейчас предлагаются мне варианты следующие - ламинат на бетонный пол, на котором в 2 слоя пленка, типа она перекроет все мелкие неровности. Далее, ламинат на пол, предварительно с пенопластом... но тут сразу оговорка, что пенопласт со временем просядет в "тяжелых местах", где мебель и так далее, что естественно даст раскрываемость замков, скрипы и все такое.
Короче говоря не знаю, мастера божатся, что сделают все классно просто на 2-3 слоя подложки, и что все будет идеально в будущем - ни прогибов, ни скрипов. Реально ли это, или просто хотят на себя работу вытянуть, чтобы получить объем?:-)) Буду благодарен за советы!!
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Укладка ламината на бетонный пол
Александр Кириченко писал(а):...вопросы:
...думал, что под ламинат необходимо фанеру или OSB положить на пол. Но мне сказали, что на бетонный пол укладка ламината происходит только на подложку;
Следующий вопрос - что делать, если пол бетонный корявенький... Что использовать для выравнивания под ламинат, чтобы меньше затрат было...

Бетонный пол в панельном доме имеет "корявость" - каверны и "наплывы" и даже уклоны. Потому под напольное покрытие стараются выравнивать основание "нивелир массой" - делать наливной выравнивающий слой. Под ламинат, на бетонное перекрытие, традиционно: расчистка основания /грунтовка/ "нивелирка"/грунтовка/подложка/ламинат. Такой "пирог" - самый простой и оптимальный вариант.
Александр Кириченко писал(а):...предлагаются мне варианты ...- ламинат на бетонный пол, на котором в 2 слоя пленка, типа она перекроет все мелкие неровности. Далее, ламинат на пол, предварительно с пенопластом... но тут сразу оговорка, что пенопласт со временем просядет в "тяжелых местах", где мебель и так далее, что естественно даст раскрываемость замков, скрипы и все такое.

Пленка + подложка "перекроет" неровности, но "не скрадет" уклоны перекрытия и значительные наплывы (что вполне могут присутствовать, встречались даже "горки" раствора). Стоит снять старое покрытие и обследовать поверхность перекрытия, выявить все дефекты и тогда принимать решение
Кстати - подложка быстрее просядет, чем пенопласт... :roll: только, зачем он, у вас внизу жилая квартира, потолок - "теплый".
Александр Кириченко писал(а): мастера божатся, что сделают все классно просто на 2-3 слоя подложки, и что все будет идеально в будущем - ни прогибов, ни скрипов. Реально ли это, или просто хотят на себя работу вытянуть, чтобы получить объем?:-) Буду благодарен за советы!!

Решать вам – выбор типа напольного покрытия и способ его укладки. Только повторюсь - прежде чем принимать решение и бежать в магазин за материалами, снимите старое покрытие, расчистите его, обследуйте поверхность плиты перекрытия с нивелиром, фонариком… :roll: Можно по уровню натянуть «сетку» из шнуров и проверить все отметки поверхности или только в некоторых, сомнительных местах. Имея конкретное представление о состоянии перекрытия, примите решение о необходимости выравнивания нивелир массой перекрытия или будет достаточно настилания подложки + ...ваше решение….
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Укладка ламината на бетонный пол
Понял, что от меня требуется. В общем, буду тогда снимать линолеум и изучать поверхность пола. На все 100% уверен, что там ничего хорошего, но изначально, если оно все таки так, постараюсь привести его в порядок "малой кровью", ну типа подмазать, убрать горки и так далее. Если же увижу, что данная работа не имеет смысла, и начинать не буду. В общем, появлюсь в теме уже как приступлю к работе, чтобы не переливать из пустого в порожнее. Спасибо за консультацию!!!!
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Укладка ламината на бетонный пол
Насколько я знаю, укладка ламината на бетонный пол предполагает абсолютно ровную поверхность. Уж технология такая. Можно ее обойти или забить, но тогда получите не просто неровный пол, но и массу неприятностей, которые могут привести к демонтажным работам, правильной укладке и так далее. А это ведь все расходы, так не проще ли сразу сделать правильно? Наверное, у многих мастеров есть уже способы обойти все дефекты пола той же подложной, несколькими слоями, или еще какими способами, но сам ничего советовать не буду, так как всегда работал с соблюдением технологии.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Укладка ламината на бетонный пол
Александр Кириченко писал(а):В общем, буду тогда снимать линолеум и изучать поверхность пола.

Конечно, только так и нужно. Вы ведь не знаете, насколько ровный пол под линолеумом. Часто оказывается так, что бугры по линолеуму - это просто мусор, попавший под него, а не бетонные горки. Также и выбоины бывают простейшие - шпателем и раствором заделать можно. А бывает и под абсолютно ровным линолеумом после его срыва десятки проблем обнаруживаются. Поэтому только смотреть, а потом уже думать, как уложить ламинат на бетонное основание. Вполне реально, что подложки в 2 слоя будет достаточно, но не факт.
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Укладка ламината на бетонный пол
А почему решили ламинат выбрать? Хотите просто сэкономить? Мне ламинат вообще не нравится. Есть хороший, но он очень дорогой, а если выбирать из среднего сегмента самый дешевый или даже средний, то могут быть неприятности. Ну вот даже посчитайте, что через 7 лет примерно его менять. Может рассмотрите еще другие варианты. Ну или делать уже все строго по той технологии, которая предлагается производителем, хотя в этом случае особенно сэкономить не выйдет.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Укладка ламината на бетонный пол
Насколько я знаю, уже хорошо выведенный пол довыравнивается слоями подложки, и не максимальным количеством, а двумя слоями от силы. Подложка работает по ровному полу, если есть несущественные дефекты. Если же у вас под линолеумом будет ужас, то никакая подложка не поможет. Она, в силу своих характеристик, так сказать, заходит в мелкие выбоины или принимает в себя выпуклые участки, но чтобы выравнивать серьезные трещины или наросты бетона, это вряд ли. Снимаете линолеум, смотрите, просвечиваете, о чем уже говорили, и делаете выводы. желательно еще и мастера(ов) подключить ко всему этому, чтобы они, а не вы, заботились о качестве и гарантии какие давали. Можете сюда фото посбрасывать, может что и получится. Если же пол будет корявым, как говорит ТС, то придется ровнять, тут уже никуда от этого не уйти.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Укладка ламината на бетонный пол
Тут вот почитал немного по поводу ужасов ламината и вспомнил, что есть тема такая, где человек желает ламинат на бетонный пол бросить. Сам себе подумал и решил просто посоветовать отказаться от подобной затеи. Решать только вам, но я свое мнение как-то в течении нескольких часов изменил. Причин этому очень много и одна из первых - пустая трата денег. Специально у знакомых поспрашивал, у четверых вроде человек ламинат и три недовольны материалом. Как это может быть, даже не знаю, но ситуация именно такая, как ни прескорбно.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Укладка ламината на бетонный пол
Если честно, я сейчас ухожу от данной затеи все дальше. Снял линолеум с пола, пол бетонный хороший, есть только куча мелких дефектов, но без особенных ужасов. В одном углу впадина и, естественно, сам пол не в уровень но если брать не в отношении плоскости, а в отношении плиты, то все более-менее. Поверхность как под короед, побитая, но простой замазкой все можно подправить, а угол впавший пролить чуть, если что. Сейчас уже не визуально посмотрю и не фонарями, а нивелиром отобью и буду точно понимать, как и что делать с полом. На данный момент, более склоняюсь к обыкновенному линолеуму. Взять хороший дорогой, типа Таркетт и все такое, проследить за защитным слоем и просто кинуть его на пол, даже без проклеивания. Думаю, 3,6 мм толщина с 0,3 мм защитным слоем нормально будет в комнату-гостиную?:-) Это уже типа полукоммерческий или бытовой? Короче посчитал, что почти в 3 раза дешевле будет, ну в 2 раза точно дешевле ламината. А если еще и серьезные перепады с полом обнаружатся, то коэффициент, естественно, вырастет.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Укладка ламината на бетонный пол
Александр Кириченко писал(а):...Снял линолеум с пола, пол бетонный хороший, есть только куча мелких дефектов... В одном углу впадина и, естественно, сам пол не в уровень ... Поверхность как под короед, побитая, но простой замазкой все можно подправить, а угол впавший пролить чуть, если что. ... посмотрю и не фонарями, а нивелиром отобью и буду точно понимать, как и что делать с полом... склоняюсь к обыкновенному линолеуму. ... типа Таркетт ... просто кинуть его на пол, даже без проклеивания. Думаю, 3,6 мм толщина с 0,3 мм защитным слоем ... типа полукоммерческий ... посчитал, что почти в 3 раза дешевле будет, ну в 2 раза точно дешевле ламината...

Вполне приемлемое решение уложить линолеум в квартиру многоквартирного дома - "просто кинуть его на пол, даже без «проклеивания»", по необходимости проклеить стыки, дать "отлежаться" дня два, три и потом установить плинтуса. Тут надо серьезно отнестись к подготовке основания, вплоть до устранения незначительных уклонов поверхности плиты перекрытия - мебель проще устанавливать и гарантия длительной эксплуатации напольного покрытия.

Насчет типа линолеума, его расцветки, толщины - ваше решение. С учетом, что это гостиная и довольно интенсивная эксплуатация помещения, действительно стоит присмотреться к так называемым типам «полукоммерческого» линолеума, :roll: возможно даже с антистатическими свойствами…. Есть расцветки «пол ламинат» (« палубная»), как вы показывали уложенную плитку в коридоре... или кухне ( :cry: не помню) -вполне будет "сочетаться"... Не стоит увлекаться "тисненой" поверхностью линолеума - не совсем «удобна» в эксплуатации. Толщина основания 2,5 -3,5 - не принципиальна, т.к. перекрытие "теплое".
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Укладка ламината на бетонный пол
Александр Кириченко писал(а):На данный момент, более склоняюсь к обыкновенному линолеуму

А почему нет? Часто катаюсь по магазинам напольного покрытия и даже без надобности подхожу, смотрю, изучаю (интересно просто). И попадаются очень даже интересные варианты линолеума. Не знаю в плане выравнивания под линолеум и какие вы там требования задаете, какой ремонт делаете, дорогой или нет, но точно можно вместо ламината линолеум постелить. На него коврик небольшой около дивана, типа декора, и будет классно. Под дерево белое есть классные варианты, серого цвета под крупные плитки квадратные. Короче, дизайн уже строго на собственное усмотрение.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Укладка ламината на бетонный пол
Я вот наблюдаю, как меняется мнение в последнее время у людей, и диву даюсь)) В принципе, и сам меняю мнение часто, когда спецов послушаю, но не о том немного. Короче говоря, раньше стремились к красоте и слушали рекламу, типа дышащие окна :ugeek: , типа новые пресс-плиты лучше паркета :mrgreen: , типа безвредные натяжные потолки чисто Франция по 100 рублей :ugeek: :ugeek: :ugeek: . Короче говоря, людям пофиг, и они покупают, потому как материалы смотрятся невероятно, и все равно, что внутри гадость. Сейчас есть возможность пообщаться на форумах, поговорить со специалистами продавцами, и так далее. Соответственно, возвращаемся уже и к линолеуму):-) Простите, я не смеюсь, ведь сам такой же примерно, смотрю, решаю, потом иду в другой отдел.
Линолеум стоит брать полукоммерческий, так как он рассчитан на многократные посещения, так сказать. Истираемость его защитного слоя будет минимальна, тем более в квартире, ведь движение там будет не такое серьезное, да и в обуви сомневаюсь, что кто-то будет там особенно шастать. Выбирайте из известных производителей как минимум из средней ниши, тогда будет качество и результат.
0
Каравай
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 80.38
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 88
Личное сообщение
Тема: Re: Укладка ламината на бетонный пол
Матвей писал(а):Выбирайте из известных производителей как минимум из средней ниши, тогда будет качество и результат

Я себе в коридоре такой примерно застелил. Пока еще не много времени прошло, и поэтому о результатах говорить рано. Но с виду линолеум очень даже надежный, попервах смотрится вообще шикарно, на нем рисунок под светлое дерево, чем-то даже на ламинат похож. Если особенно не акцентировать внимание, то может вообще проканать за дорогое деревянное покрытие. да, Господи, я бы так вообще себе мозги не совокуплял):-) Просто половое покрытие. Не хватает денег - чуть дешевле, достаточно - чуть дороже. Сегодня не хватает - просто симпатичное и долговечное, практичное в уходе, появились - всегда можно перестелить. Вот мое решение!!
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Укладка ламината на бетонный пол
Каравай писал(а):.... Просто половое покрытие. Не хватает денег - чуть дешевле, достаточно - чуть дороже. Сегодня не хватает - просто симпатичное и долговечное, практичное в уходе, появились - всегда можно перестелить. ...
;) Оптимальное решение + 5 :!:
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Укладка ламината на бетонный пол
Каравай писал(а):всегда можно перестелить. Вот мое решение!!

Наверное, это и есть оптимальное решение, когда идет серьезный ремонт и бюджет угасает на глазах. если есть решение стели не ламинат на бетонный пол, а линолеум, его стоит поддержать. Смотрел буквально сейчас, когда снова увидел эту тема, линолеум на сайтах. Есть очень симпатичный, плюс увидел для себя и новые расцветки, что-то типа под пробку, но с отливами разными (под пробку видел давно под обычную). Линолеум обойдется в разы дешевле, но это не значит, что будет некачественным, наоборот, сможете выбрать линолеум подороже и высокого качества, и все равно еще сэкономите. Потом дальше уже по деньгам будете думать, может уже через пару лет и дерево застелите))
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Укладка ламината на бетонный пол
Ладно, вот скажем принято решение стели на бетонный пол не ламинат, а линолеум. Может будут еще какие советы по поводу самой расстилки. Выбрать то неплохой линолеум смогу - по параметрам, защитному слою, производителю на крайний случай. А вот как расстилать. Тоже ведь нужно максимально подготовить поверхность. Никакие подложки не нужны? Хочу просто отремонтировать пол без выравнивания, выше вроде уже говорил, что просто подмазать дыры и отбить наросты. Этого будет достаточно, чтобы потом, в будущем, линолеум на полу смотрелся нормально и служил долго. Много раз просто наблюдал старый линолеум, да в той же своей квартире, где по нему идешь и чувствуешь кучу бугров всяких, а в некоторых местах и ямы, куда материал аж затянуло...
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Укладка ламината на бетонный пол
Александр Кириченко писал(а):Ладно,...линолеум... вот как расстилать. Тоже ведь нужно максимально подготовить поверхность. Никакие подложки не нужны? Хочу просто отремонтировать пол без выравнивания, ... просто подмазать дыры и отбить наросты...
Сомнение вызывает ваше утверждение - "просто подмазать дыры и отбить наросты". Да хоть шлифовальной машинкой пройдите - практика показывает, что "просто" не получится в панельных домах старой постройки. Даже небольшие камешки, песчинки, каверны, ямки "проявятся" со временем, не говорю об уклонах всей поверхности пола. Эти проблемы будете ощущать в дальнейшем - особенно при расстановке мебели подкладывании под ножки прокладок, регулировке дверных створок...

При настилке линолеума любого типа необходима качественная подготовка основания, вплоть до устройства наливного выравнивающего пола - не так дорого, посчитайте... Подложек не применяют да и приклеивать покрытие к основанию практически не нужно. Расстелите линолеум по хорошо высохшему основанию. По необходимости проклейте стыки (склейте полосы линолеума), подрежьте по периметру с 10мм зазором от стен и дайте «отлежаться как минимум два-три дня и окончательная отделка – прижимные планки, плинтуса. Под прижимной планкой, в месте стыка, можно настелить двусторонний скотч со стороны основания…
Стоит учитывать, что практически весь современный линолеум «не любит» когда по его поверхности передвигают «волоком» мебель различные громоздкие предметы.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Укладка ламината на бетонный пол
В плане мебели я не переживаю (настройка уровней, высот, регулировка створок и дверок), так как мебель в комнате вообще практически не намечается. Там небольшой метраж, а потому хочется по максимуму пустой комнату оставить. Телевизор, пара колонок, пара полок навесных, диван и журнальный столик. В принципе, это все что планируется)) А вот то, что все мелкие дефекты могут проявляться со временем, конечно, никак не радует. Уже говорил, что насмотрелся на корявый линолеум, и себе такой точно не хочу. Хотя если отталкиваться от того мнения, что все не вечно, то не так уж все страшно):-) Посмотрю, сколько по деньгам выходит выравнивание пола, вероятно, что сделаю его, чтобы подобных вопросов более не возникало... Жаль, конечно, что подложки не используются, было бы неплохо убрать ними все мелкие дефекты и типа даже пол немного теплее сделать))
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Укладка ламината на бетонный пол
Александр Кириченко писал(а):...насмотрелся на корявый линолеум, и себе такой точно не хочу... Жаль, конечно, что подложки не используются, было бы неплохо убрать ними все мелкие дефекты и типа даже пол немного теплее сделать):-)
Подложка по линолеум не стелется. Наличие под линолеумом мягкой основы приведет к тому, что верхний, защитный слой линолеума будет испытывать значительно большее растяжение (смятие), чем предусмотрено его расчетными условиями эксплуатации.

Да и подложка не убирает значительные дефекты основания, разве что песчинки и незначительные каверны. Ну, рассудите - сами линолеум и подложка "мягкий" материал. После «отлеживания» основы и линолеума все неровности основания не исчезнут, они будут проявляться постепенно, в период эксплуатации поверхности покрытия, только в менее резких очертаниях.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Укладка ламината на бетонный пол
Да, так подумал, что подложка точно ничего не изменит, даже если экспериментировать. Впоследствии, еще и линолеум сам волной пойдет, а от подложки в местах давления мебели или повышенной проходимости образуется рельефность, которой не будет при плотном соприкосновении с поверхностью основного пола. Короче говоря, на всем пытался сэкономить, но теперь, как и с козырьком над балконом, пересмотрю политику, может и точно сразу выравнивание пола сделаю. Когда пылевые закончу, выгребу весь мусор и наконец сделаю фото, чтобы было понятно, о чем далее вести беседу. Также нивелиром нужно будет пострелять, посмотреть, насколько строители спешили при постройке моей гостиной)) Спасибо за диалог познавательный
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: