Утеплять ли стены?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 10 авг 2010, 13:19
  • Автор: Милена
0
Милена
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Утеплять ли стены?
Здравствуйте! Хотим начать наружную отделку панельного дома декоративными плитами, нужно ли еще утеплять стены между панелями и отделочными плитами ?
0
ИгорьэкспертДревГрад
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 118
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: утеплять ли стены?
При наличии в панелях утеплителя толщиной 150 мм, для нашей полосы дополнительное утепление делать не обязательно, т.к они рассчитаны на эксплуатацию в районах со среднемесячной температурой зимой - 35-40 градусов. Если все таки хотите дом утеплить дополнительно, то с наружной стороны поперек с шагом 500-600 мм можно набить каркас из бруска 50х50 мм для укладки утеплителя, закрыть ветрогидрозащитной мембраной( Тайвек Софт), потом устроить вертикальный каркас из рейки под облицовочные панели таким образом получиться вентилируемый фасад.
0
Ботаник
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: утеплять ли стены?
Здравствуйте! Панельные дома нашего производства, дополнительного утепления при отделки не требуют. Дополнительное утепление производим по желанию заказчика. Если у Вас есть дополнительные средства, то конечно произведите такой вид работы, как говорят "пар костей не ломит".
0
Kirill
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: утеплять ли стены?
Почему вместе со стенами не утеплить дополнительно еще и полы???
Считаю, что паркет - идеальное решение в деревянном доме, где керамическую плитку не положить. Изготовление художественного паркета обойдется приблизительно в такую же цену, но выглядеть будет гораздо богаче, изысканнее и красивее.
0
kafolya
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: утеплять ли стены?
Здравствуйте! Был бы я на вашем месте, то утеплял бы. Вы спросите почему? Во первых, не будет конденсата в доме. Вид поменяется, будет смотреться красивее. Ну и естественно вы будете экономить на сбережении тепла в помещении!!
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: утеплять ли стены?
Милена писал(а):Здравствуйте! Хотим начать наружную отделку панельного дома декоративными плитами, нужно ли еще утеплять стены между панелями и отделочными плитами ?

Если у вас стены достаточно утеплены, и зимой вы чувствуете себя комфортно, уютно и тепло, тогда можно и не утеплять. Если же вы зимой не можете согреется от окружающего вас холода и стены промерзают, тогда просто необходимо утеплять ваше здание. Вы должны исходить из сложившейся ситуации. Решать вам.
Аватара пользователя
0
blonden
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 205
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утеплять ли стены?
Милена писал(а):Здравствуйте! Хотим начать наружную отделку панельного дома декоративными плитами, нужно ли еще утеплять стены между панелями и отделочными плитами ?

Все зависит от того региона где вы проживаете. Если это южный регион, то такой необходимости нет, но если северный, то это сделать просто необходимо. Если у вас центральное отопление и раньше не замечали никакого холода, то зачем же этим заниматься и все переделывать. Но если вы раньше мерзли, то зачем спрашивать. естественно это просто необходимо. что касается нового строения, то считаю просто необходимым выполнить эту работу. в любом случае утепление будет не лишним. Только следует подобрать правильный утеплитель. что касается меня, то я отдаю предпочтение только утеплителю сделанного из базальтового волокна. Но это только мой выбор, вы должны сделать свой. Так же следует производить все утеплительные работы согласно технологии необходимой, при данном выполнении. Если вы не знаете что и как это делать, то следует проконсультироваться у знающих людей. В данном случае можно получить информацию у знакомы мастеров, наверняка такие есть.
0
vladislav1978
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Утеплять ли стены?
Скорее всего придется вам утеплять стены, потому как панельные дома являются очень холодными. Какой бы регион страны не был, морозы бывают практически везде. Даже на Кубани они достигают 35 градусов мороза, правда зима намного короче, но все-же не хочется мерзнуть. Поэтому будет целесообразно утеплить все стены. Для этого советую вам применить базальтовую вату. Этот утеплитель стоит не дорого но является очень эффективным. Плотность материала можно выбрать по желанию, но ниже чем 35 пл я вам не советую. Если уж делать ремонт, то его следует делать как положено и не экономить копейки. Синтетику я вам не советую, точнее сказать пенопласт, пенополистерол и вспененный фольгированный ПВХ все это не принесет пользы. Данный утеплитель естественно будет хорошо держать тепло и зимой вы не замерзните, но при его использовании можно заполучить конденсат, который со временем перейдет в грибок.
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утеплять ли стены?
Мне вот интересно, что за декоративные панели? Я так понимаю, это популярные сейчас фасадные термопанели, которые идут под кирпич, камень и так далее? Говорят, что они могут сделать хороший теплоизоляционный слой, но если дом панельный, то наверное следует дополнительно вложить утеплителя слой хоть минимальный. Я как-то с месяц жил в панельном частном доме, и как раз зимой, так мы печь топить не успевали и одетые при этом ходили. Поэтому в целях энергосбережения и минимальных теплопотерь лучше утеплить дом качественно!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Утеплять ли стены?
В работе с термопанелями все зависит от материала производства стен. Ведь термопанели - это не нагревательный элемент, а энергосберегающий, и если, например, для качественного энергосбережения необходима толщина панели в 100 мм, а вы взяли в 40 мм, то толка никакого не будет. Тут и возникает вопрос: а может утеплитель дополнительный установить? Быть может, но под утеплитель нужно будет использовать клей, который можно было бы сразу на более толстые термопанели расходовать. Но сами термопанели дороже, чем утеплитель... и вот парадоксальная ситуация - что же делать?
Мое мнение, если уж и утеплять дом качественно, то делать это поэтапно и со строгими просчетами, ну если и не строгими, то чтобы они хоть были. Понятно, что на подготовку поверхности, поклейку пенополистирола, а потом еще и монтаж термопанелей уйдет больше времени, но возможно, что такой вариант и более приемлем. Хотя, все зависит от стоимости выбранного материала. Вполне реально, что качественнее будет просто пенополистиролом утеплить стены, а потом отдельно уже искусственный камень клеить.
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Утеплять ли стены?
Насчет утепления панельного дома перед отделкой хочу сказать, что такое утепление обязательно. Раньше никто не думал об утеплении, так как централизованное отопление было в порядке, грели кипяток и можно было раздетым по квартире ходить даже с деревянными окнами и проклейкой их бумагой на хозяйственное мыло. В деревнях тоже все было супер - мастерски положенные печи и недорогое топливо (кучи угля у всех были в сараях). А теперь что? Температура в централи никакая, а топливо дорогущее. Поэтому нужно не сильнее топить, а меньше того самого тепла терять. Панельные стены теряют тепло практически с той же скоростью, что и прогреваются, а потому пока подкидываешь в печь, пока и тепло)) Если есть возможно (а она просматривается в отделке дома декоративными панелями), утеплить наружные стены дома стоит обязательно. По материалам подсказать не могу, но чаще всего минвата или пенопласт используются. Наверное, декоративные панели будет проще на пенопласт крепить.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Утеплять ли стены?
Вот все всегда говорят об обязательном утеплении дома, слоях утеплителя, мостиках холода и так далее. А представьте себе, что домик в достаточно теплом регионе, где зимой всего -5-7°С. Такой домик тоже нужно обязательно утеплять, или просто купить пару радиаторов и топить ними, или и вообще использовать стандартное отопление без проблем? Необходимо обязательно выяснить, где построен дом, сколько ему лет, в каком состоянии. Нужно уточнить толщину стены и есть ли внутреннее утепление. А то вопрос: нужно ли дополнительно утеплять стены, если декор на них вешаем? А зачем утепление снаружи, если внутри уже есть. Просто декорирование и все. А утеплите с двух сторон и сразу создадите себе проблемы. Я понимаю, что сейчас лезу в бутылку, но на форум часто заходят чайники (уж простят они меня, надеюсь :) )!! Услышали о технологии и задали неправильный вопрос, или неполный вопрос. Так перед ответом стоит выяснить, и только потом советовать. Ясно, что тут уже поздно кого-то искать и говорить б утеплении стен под декор, но просто много вижу ответов на вопросы, которые вообще ни о чем.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Утеплять ли стены?
Матвей писал(а):Вот все всегда говорят об обязательном утеплении дома, слоях утеплителя, мостиках холода и так далее. А представьте себе, что домик в достаточно теплом регионе, где зимой всего -5-7°С. Такой домик тоже нужно обязательно утеплять, или просто купить пару радиаторов и топить ними, или и вообще использовать стандартное отопление без проблем?...

Почему-то все считают, что слой утеплителя в доме необходим в домах, размещенных в районах с холодным климатом. Это не так – дом, размещенный в любом регионе, должен быть утеплен. В зоне с холодным климатом утеплители уменьшает тепловые потери. В зоне с жарким климатом - защищает от перегрева внутренние помещения – «принцип термоса» для внутренних помещений. Другой вопрос - толщина (свойства) слоя утеплителя. Тут для правильного утепления необходим расчет.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Утеплять ли стены?
Что самое интересное, соглашусь с утверждением о забывчивости возможности дома в жарком климате. Даже я сам за собой заметил, что если возникает вопрос утеплителя, в мозгу срабатывает только одно - утепление ради тепла)) А действительно, почему бы не задуматься о том, что теплоизоляция работает и по другому маршруту, не дает дому перегреваться в жару?:-) Я вот сейчас сразу подумал о своем доме в деревне, где стены внутри проложены пемзой вроде как. Отличный такой эффект получается - зимой тепло даже при минимальном отоплении, а летом прохладно и без кондиционера. Термос работает!
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Утеплять ли стены?
Добрый день!
Как говорят, "готовь сани летом"... верно?:-) Задуматься об утеплении собственного дома, хозяйственных помещений на территории или даже гаража, где вы проводите достаточно много времени, нужно сейчас, в теплое время года. Да, это не лучшее время в плане мастеров и цен, так как работы у всех много и скидками в сезон никто особенно не разбрасывается. Но это лучшее время для утепления стен, когда тепло и сухо!
Остается только выбрать материалы, способ утепления, технологию из всех сегодня предложенных, лучшее время для проведения работ, и приступить к ним.
Хотите провести утепление стен своими руками? Мы вам поможем советом! Напишите нам в раздел Консультаций, и вы получите ответы.
Кроме того, мы всегда поможем подобрать наилучший вариант утепления на ваш бюджет, подскажем, на чем стоит экономить, а на чем не нужно, расскажем не только об утеплении стен, но также и о том, как сделать утепление пола, потолка.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: