Цена умного дома. Каждый ли себе позволит?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 05 янв 2015, 12:27
  • Автор: Игнатьев
0
Игнатьев
Отзывов: 0
Сообщения: 45
Бонусы: 81.15
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Цена умного дома. Каждый ли себе позволит?
Я хотел бы задать вопрос по поводу умного дома и цены на все оборудование, которое должно быть в общей комплектации. Это ведь и системы энергосбережения, и контроля микроклимата, и те же системы безопасности и еще много чего другого. Сколько это все стоит? Могу ли я, как среднестатистический житель страны, позволить себе такое удовольствие? Или не стоит даже и думать?
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Цена умного дома. Каждый ли себе позволит?
Игнатьев писал(а):Сколько это все стоит? Могу ли я, как среднестатистический житель страны, позволить себе такое удовольствие? Или не стоит даже и думать?

Если говорить о среднестатистическом потребителе, то я бы сказал, что позволить себе умный дом будет практически нереально! Если же с заработком повыше, то можно частично укомплектоваться. Ну а полностью модернизировать жилье и сделать его максимально удобным сможет буквально несколько процентов населения страны. Это действительно дорого, хотя и удобств добавляет серьезно.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Цена умного дома. Каждый ли себе позволит?
Все очень дорого. Но сразу бросить и не задумываться о комфорте своей жизни? Ну, этого я не знаю, я бы так не делал. Если нет средств на модное и современное оборудование, можно подходить к вопросу по-другому, например, постепенно все модернизировать. Но для этого все равно вам нужен будет какой никакой проект, в который вы внесете все пожелания и уже от него будете отталкиваться.
0
Игнатьев
Отзывов: 0
Сообщения: 45
Бонусы: 81.15
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Цена умного дома. Каждый ли себе позволит?
Матвей писал(а):Но для этого все равно вам нужен будет какой никакой проект, в который вы внесете все пожелания и уже от него будете отталкиваться.

Примерно сумму оценивал по форумам, особенно не вникая в подробности, но теперь последую совету и буду действовать более разумно. Сейчас вот хочу, чтобы мне на форуме помогли составить план действий, для чего создам новую тему.
Да, жаль, конечно, что все так дорого, но постепенно ведь точно можно попробовать прийти к цели, главное чтобы не растянулось на десятки лет))
0
Тимур-Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 200
Бонусы: 338.34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Re: Цена умного дома. Каждый ли себе позволит?
Игнатьев писал(а):Да, жаль, конечно, что все так дорого, но постепенно ведь точно можно попробовать прийти к цели, главное чтобы не растянулось на десятки лет))

Только постепенно, иначе очень сложно. Я вот у себя пошел от малого - сразу, при очередном ремонте, установил качественное отопление в доме, которое имеет неплохой "интеллект", управляется на расстоянии, саморегулируется в зависимости от внешней температуры, по надобности включается и выключается. Весной хочу с кондиционированием воздуха попробовать и вентиляцией... хотя и считаю, что много в умном доме - не более чем выпендреж просто))
0
Костик 39
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 116.21
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Цена умного дома. Каждый ли себе позволит?
Тимур-Н писал(а):хотя и считаю, что много в умном доме - не более чем выпендреж просто))

Так и есть, и примеров тому масса. Когда стараются на один пульт повесить сигнал с десятков датчиков, когда шторы сами открываются при плохом освещении в комнате, когда раз в 2 дня распылитель в туалете сам освежает воздух. Это уже действительно выпендреж. А вот кондиционирование, отопление, вентиляция, освещение - это очень нужные вещи, поэтому есть смысл потратиться немного.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Цена умного дома. Каждый ли себе позволит?
Я точно не профи в данном вопросе, а потому на мое мнение не обязательно опираться, но прислушаться можно. Вот тут кто-то хочет сделать дом умнее, а кто-то считает все это бредом. У меня также мнение двойственное, и многое я считаю не более чем пустой тратой денег. Вот привод поставить на ворота - разумно, автооткрывание гаража - тоже... но!! Можно потратить деньги на что-то более разумное, а ворота открыть руками, как и гараж, собственно. В общем, на все уйдет несколько минут. А деньги, скажем, эти же (если их, конечно, не мешок), пустить в более полезное что-то. Примеров могу привести множество))
0
Филатов-222
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 230
Бонусы: 513.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Цена умного дома. Каждый ли себе позволит?
Я отказался от полной автоматизации своего дома по простой причине - цена! Умный дом по ходу событий мне просто не по карману, хотя если делать понемногу, то лет через 20 можно выйти на тот уровень, который сегодня считается актуальным и эффективным в работе. Некоторые системы автоматизированы, но только из-за их наличия нельзя считать, что мой дом разумно и экономично работает.
0
Димончик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 137.64
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Цена умного дома. Каждый ли себе позволит?
Филатов-222 писал(а):Я отказался от полной автоматизации своего дома по простой причине - цена!

Тут я с вами согласен. Есть некоторые системы, благодаря которым автоматизация возможна достаточно просто, но они дорогие. С отечественными или самосборными может получиться дешевле, но вот будет ли работать на уровне. Да и с Александром соглашусь, что далеко не все в доме нужно, большую часть можно смело отбросить. А вот тогда и проще будет, и цена стабилизируется немного.
0
Эхо Эхо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 206
Бонусы: 402.73
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 4
Личное сообщение
Тема: Re: Цена умного дома. Каждый ли себе позволит?
Интересные тут размышления по поводу ценника по умному дому. Но почему никто не развивает тему по поводу того, что частично эта система уже обеспечена практически в каждом доме. Хороший котел отопления и правильно настроенная система уже не требует никаких внедрений - все работает на программинге, реагируя даже на температуру на улице. С вентиляцией и кондиционированием - то же самое, автоматизированное создание нужного микроклимата. Остается доукомплектовывать постепенно, а это уже не так сложно и дорого.
0
Курсовик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 160
Бонусы: 249.92
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Цена умного дома. Каждый ли себе позволит?
Умный дом умному дому рознь. Тут уже обсуждалось, на чем должна быть завязана современная система - именно на повышении комфорта жизни, на общем повышении, а не на частичном. Если по общей схеме работать, начиная с детализации, то проект может оказаться очень даже дорогим. Но многие кричат, что система проста, так как привыкли считать умным домом это:
umny_d.jpg
типа умный дом
0
Игнатьев
Отзывов: 0
Сообщения: 45
Бонусы: 81.15
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Цена умного дома. Каждый ли себе позволит?
Почитал некоторые советы и перешел к так называемому оформлению своих действий. На данном этапе, буду заниматься только отоплением, кондиционированием, освещением в доме, а также системами безопасности, которые будут предотвращать различные утечки. Нужно теперь обсчитать все датчики и контроллеры, а также выбрать платформу для работы системы. Но на подключение буду приглашать мастера.
0
Крот777
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 118
Бонусы: 227.70
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Цена умного дома. Каждый ли себе позволит?
Игнатьев писал(а):Сколько это все стоит? Могу ли я, как среднестатистический житель страны, позволить себе такое удовольствие? Или не стоит даже и думать?

Да ну почему не стоит думать? Думать как раз стоит, только обдумывать все сразу, от начала и до конца. Тут же возникнет и вопрос - на базе какой платформы вы хотите умный дом, что в него будет входить, это будет полный комплект или стандарт, на инженерные системы, скажем? Еще считайте и по качеству разницу, практически идентичные по функционалу системы, в зависимости от производителя, по цене могут отличаться в несколько раз.
Аватара пользователя
0
up-system
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 25.00
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Цена умного дома. Каждый ли себе позволит?
Если оплачивать-монтировать-настраивать "умный дом" единомоментно, например, при строительстве самого дома, то многим это не по карману.
Если оплачивать-монтировать-настраивать постепенно, по мере появления на это денег , то вполне по силам многим.
Умный дом - это же не самоцель. Это просто какой-то набор средств и способов, повышающих комфорт, безопасность, снижающих потери энергоресурсов и др.
У всех индивидуальные цели и приоритеты. Кто-то хочет с пульта управлять шторами, кто-то хочет анализировать качество воздуха. Очередность этих приоритетов и острота целей определяют график и темпы реализации проекта "умный дом". Это позволяет планировать бюджет. Теперь это доступно большинству благодаря беспроводным технологиям.
Лидирует беспроводная технология Enocean, являющаяся международным стандартом ISO. Это означает, что более 350 компаний, в основном из Европы, выпускают совместимое оборудование более чем 1500 наименований для любых целей автоматизации.
Теперь, чтобы удаленно управлять включением света перед воротами из дома (уже построенного дома с завершенной отделкой) не надо тянуть провод в дом. Достаточно поставить беспроводной выключатель. А в машину положить беспроводной безбатарейный пульт, которым можно будет управлять еще и воротами.
Для управления радиаторами поставить на термоклапаны беспроводные и безбатарейные сервоприводы, по комнатам повесить беспроводные и безбатарейные температурные контроллеры.
Сейчас на этом оборудовании можно реализовать практически любую по сложности схему управления "умного дома" с визуализациями, айфонами и т.д.
Еще плюс беспроводных технологий - это то, что результирующая система получается модифицируемой, т.е. всегда можно что-то поменять, заменить или добавить без дополнительных ремонтных работ и в минимальные сроки. Например, переклеить выключатель на новое, более удобное место.
Беспроводное оборудование Enocean для умного дома, квартиры, здания, жилого комплекса
Аватара пользователя
0
NowikOFF
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 125
Бонусы: 385.51
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Цена умного дома. Каждый ли себе позволит?
Нафиг надо, удовольствие для очень ленивых. А деньги бешенные
0
ireniumm
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 112
Бонусы: 39.37
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Цена умного дома. Каждый ли себе позволит?
Думаю не каждый, дорогое удовольствие.
0
Leontin
Отзывов: 1
Сообщения: 6
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Цена умного дома. Каждый ли себе позволит?
Подумываю установить себе частично такую технологию, с чего лучше начать, в частном доме хотелось бы в первую очередь не только управлять "шторами" и прочим, но главное сейчас видеонаблюдение.
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Цена умного дома. Каждый ли себе позволит?
Leontin писал(а):Источник цитаты Подумываю установить себе частично такую технологию, с чего лучше начать, в частном доме хотелось бы в первую очередь не только управлять "шторами" и прочим, но главное сейчас видеонаблюдение.

Так вы составьте сначала список требований, что именно вам необходимо, и далее уже по нему, последовательно и по собственным возможностям, внедряйте.
Для чего именно вам видеонаблюдение? Этот вопрос уже тоже сотню раз обсуждался на форуме, и большинством голосов принято решение, что если оно для обеспечения безопасности, то смысла тратиться никакого нет. Нужно, как минимум, внедрять несколько систем. А то будет бестолковая трата денег.
Вот почитайте сами, вы в это убедитесь. Очень много схожих мнений от людей, которые приводят достаточно серьезные доводы.
Аватара пользователя
0
Алексей маврин
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Цена умного дома. Каждый ли себе позволит?
Всем привет почитав ответы по поводу умного дома, так же решил, что на данный момент, не имея достаточной суммы денег на полную модернизацию и решил, что буду делать частично. Решил начать с электричества с целью обеспечения экономии ресурсов. Все что нужно для умного дома оборудование стоит приличных денег, а если покупать и устанавливать по отдельности и с головой, то умный дом цена не так существенно бьет по карману. Следующий этап планирую заняться системой кондиционирования.
0
a7ex_babunk0v
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 172
Бонусы: 358.09
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Цена умного дома. Каждый ли себе позволит?
Полностью укомплектованный умный дом доступен разве что самым обеспеченным людям. А если средства не позволяют, можно поставить только самое необходимое: сигнализацию от воров, видеокамеры, систему пожаробезопасности. А автоматическое включение света и прочие приблуды - это уже не столь нужно.
Поделиться:

Вернуться в «Система умный дом»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: