Компактная самодельная пилорама из бензопилы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 15 дек 2014, 20:38
  • Автор: Ivan Lazarev
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Компактная самодельная пилорама из бензопилы
Приветствую всех. Сегодня я с вопросом в новом разделе. Надеюсь, что тут помогут. Короче говоря, есть у меня старушка-бензопила, и я как-то начитался о том, что можно сделать небольшую рамку, присоединить ее к бензопиле, типа получая жесткое направляющее средство, и получить таким образом небольшую пилораму. Это вообще реально, стоит таким заниматься или нет? Благодарствую!!
0
Речной
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 250.45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 33
Личное сообщение
Тема: Re: Компактная самодельная пилорама из бензопилы
Ivan Lazarev писал(а):Приветствую всех. Сегодня я с вопросом в новом разделе. Надеюсь, что тут помогут. Короче говоря, есть у меня старушка-бензопила, и я как-то начитался о том, что можно сделать небольшую рамку, присоединить ее к бензопиле, типа получая жесткое направляющее средство, и получить таким образом небольшую пилораму. Это вообще реально, стоит таким заниматься или нет? Благодарствую!!


Если вам действительно нужна пилорама, то можно попробовать. Рамка эта является подобием подвижной рамы на рельсовом пути пилорамы. Но все отличие в том, что она значительно меньше и придерживается руками во время движения по каркасу. Есть каркас, сбоку лежит бревно. Вы ведете рамку с бензопилой по каркасу так, что она остается в одном положении, и за счет этого получается ровный пропил.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Компактная самодельная пилорама из бензопилы
Это очень непрактичное устройство, хотя у многих работает. Саму рамку сварить и установить в нее бензопилу - это одно. Но потом нужно создать еще направления. Тут уже от каркаса и вашего решения зависит. То ли только по горизонтали будет работать, то ли и по вертикали тоже. Иногда лучше полноценную уже строить, и все будет в порядке. А так, просто игрушка, как многие тут называют.
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Компактная самодельная пилорама из бензопилы
Николаев111 писал(а):Это очень непрактичное устройство, хотя у многих работает

Не очень практичное - мало сказано. Небезопасное очень и очень - да! Что вы хотите делать такой вот пилорамой, доски нарезать? Купите себе куб досок и вам на все лето хватит)) Можно сделать пилораму, не вопрос, но вот только думаю, что вы будете серьезно разочарованы. Все, что вам нужно, это потратить пару часов, ну максимум полдня, чтобы дойти до точки кипения при увиденном результате работы такого станка))
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Компактная самодельная пилорама из бензопилы
Заяц 321 писал(а):Не очень практичное - мало сказано. Небезопасное очень и очень - да! Что вы хотите делать такой вот пилорамой, доски нарезать? Купите себе куб досок и вам на все лето хватит)) Можно сделать пилораму, не вопрос, но вот только думаю, что вы будете серьезно разочарованы. Все, что вам нужно, это потратить пару часов, ну максимум полдня, чтобы дойти до точки кипения при увиденном результате работы такого станка))

А можно более подробно, почему не практично? И, если даже так, то какой станок самый ближайший к такому по деньгам? Много тратить неохота, а вот иметь у себя в гараже что-то подобное хотелось бы. Тем более что в другой ветке читал абсолютно другой отзыв, типа универсальный инструмент и все такое. Если будет возможность, напишите ответ, пожалуйста.
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Компактная самодельная пилорама из бензопилы
Ivan Lazarev писал(а):А можно более подробно, почему не практично? И, если даже так, то какой станок самый ближайший к такому по деньгам? Много тратить неохота, а вот иметь у себя в гараже что-то подобное хотелось бы. Тем более что в другой ветке читал абсолютно другой отзыв, типа универсальный инструмент и все такое. Если будет возможность, напишите ответ, пожалуйста.

Ближайший вариант для экономии денег, это вообще забыть о самодельных пилорамах. Но если хотите что-то сделать на базе своей бензопилы, то делайте уже не просто рамочку, которую можно будет в руках носить, а полноценный вариант шинной пилорамы. Чтобы нею можно было работать с пилением бруса, чтобы она конкретно фиксировалась, по полозьям ездила, а не двигалась вручную.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Компактная самодельная пилорама из бензопилы
Это будет только подобие пилорамы, ну типа половина ее или недопилорама)) Я видел такую на Ютубе, счас и тут покажу. Короче говоря, как на меня, то штука неудобная, работать с ней нужно осторожно и с особенной концентрацией. В хозяйстве все пригодится, но я бы не советовал вот такой полустанок непонятный. Толку от него слишком мало будет, 100%!! Кстати, мнение с данного форума, доказали))
https://www.youtube.com/watch?v=Yzp80hNr2GY
0
Тимур-Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 200
Бонусы: 338.34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Re: Компактная самодельная пилорама из бензопилы
Я отвечу сейчас точно таким же видео, но оно немного наоборот, покажет практичность такой установки. Я вот, например, у каждого станка пытаюсь найти положительные моменты. Да, может неудобный, маломощный и так далее, но в некоторых ситуациях спасает просто. Вот посмотрите на следующую самодельную пилораму, и вы поймете, о чем я веду речь. Возможно, медленно и неудобно, но как другим способом???
https://www.youtube.com/watch?v=t6wUZn263vQ
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Компактная самодельная пилорама из бензопилы
Спасибо Александру и Тимуру за наглядность. Да, тут можно реально оценивать с двух сторон. С одной - неудобно, опасно, далеко не качественно и, по большей части, не экономично. Но правильно сказал Тимур, что если нет другого способа, то как быть. В общем, нужно все за и против оценить и еще раз хорошо подумать. Я понимаю, что это далеко не лучший вариант, но иногда приходится работать именно с такой древесиной, как на последнем видео. А тут самодельная пилорама очень даже помогает.
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Компактная самодельная пилорама из бензопилы
Ivan Lazarev писал(а):... если нет другого способа, то как быть...

Встретил на одном известном форуме интересную "гифку"...
приспособление для распиловки тонких дров.gif
приспособление для распиловки тонких дров.gif (1.74 МБ) 1976 просмотров
Это конечно не самодельная пилорама из бензопилы, «приспособление из бетономешалки» и автомобильного диска, но тонкие дрова пилить вполне удобно при минимальных усилиях и затратах
Аватара пользователя
0
Шесток
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: -69.00
Откуда: Россошь
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Компактная самодельная пилорама из бензопилы
У меня двое знакомых есть. Одному кисть отрезало, другому ноги очень сильно повредило на этих самодельных пилорамах. Хорошо хоть живые.
Сообщение от администрации форума:
Клон пользователя PRODS
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Компактная самодельная пилорама из бензопилы
Видео, размещенное на тему «пилорама из бензопилы», реально работает. Собирали в домашних условиях такой аппарат на дачи. Единственное, не крепили по всему бревну полозья, обходились линейкой, закрепленной на бензопиле. Процесс изготовления не быстрый, т.к после каждого прохода необходимо переворачивать бревно и правильно закреплять и еще быстро тупилась цепь. Но результат порадовал, делали брус 150х150, все получилось. Необходимые насадки для бензопилы, купили в специализированном магазине.
Поделиться:

Вернуться в «Станки и инструменты для домостроения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: